В течение почти 9 лет я получала алименты на старшего ребенка, сейчас пару недель назад забрала исполнительный лист из бухгалтерии мужа

Добрый день! В течение почти 9 лет я получала алименты на старшего ребенка, сейчас пару недель назад забрала исполнительный лист из бухгалтерии мужа. На днях я его туда верну и снова буду взыскивать алименты. однако у нас есть еще один сын, на кого я хотела бы взыскать алименты. Подскажите, мне сейчас надо писать заявление в суд на взыскание алиментов на второго ребенка на 1/6 дохода мужа? На первого по ИЛ алименты составляют 1/4 его заработка.

, Полина, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Полина!

Да, на двух детей размер алиментов составляет — 1/3 долю дохода родителя  т.е. по 1/6 доли на каждого ребёнка.

Согласно семейному законодательству, родители обязаны содержать своих детей (ст. 80 СК РФ). Размер содержания определяется родителями по соглашению сторон. Если же родитель  не предоставляет содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.

В этом случае размер алиментов определяется в зависимости от количества детей и наличия, либо отсутствия постоянного дохода плательщика алиментов.

Так,  алименты на несовершеннолетних детей могут быть взысканы или в долевом отношении к доходам родителя или в твердой денежной сумме. Законом также предусмотрена возможность взыскания алиментов одновременно и в долевом отношении к заработку и в твердой денежной сумме.

Если родитель имеет регулярный, систематический доход (например, заработная плата, пенсия), то алименты в зависимости от количества детей взыскиваются судом ежемесячно в следующем размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.

Если же родитель имеет, наоборот, нерегулярный, меняющийся заработок, то алименты взыскиваются в твердой денежной сумме. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

Полина
Клиент, г. Москва
В моем случае я на второго ребенка подаю на 1/6? У первого что-то надо менять? Если ему судом назначена 1/4?