В моем магазине был закуплен товар 25.07.2021 который оказался контрафактным 08.12.2023 представитель

В моем магазине был закуплен товар 25.07.2021 который оказался контрафактным 08.12.2023 представитель правообладателя по доверенности от 26.12.2022 на меня подали иск в суд нарушение исключительных имущественных прав. купили куклу сказочный патруль требуемая сумма штрафа 50 т.р Срок действия доверенности заканчивается 31.12.2023. правомерно ли закупка была в 2021 году доверенность от 2022 года .. а рассмотрение дела будет в момент когда срок доверенности уже закончит свое действие.Правомерно ли это ?

, Зоя, г. Краснодар
Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

правомерно ли закупка была в 2021 году доверенность от 2022 года

Да, правомерно.

Доверенность можно выдать в любой момент.

а рассмотрение дела будет в момент когда срок доверенности уже закончит свое действие.

Если доверенность прекратит своё действие, то Правообладателю придётся выдать новую для ведения дела в суде от его имени.

Статья 61 АПК РФ Оформление и подтверждение полномочий представителя

Полномочия на ведение дела в арбитражном суде должны быть выражены в доверенности, выданной и оформленной в соответствии с федеральным законом, а в случаях, предусмотренных международным договором Российской Федерации или федеральным законом, в ином документе. Полномочия представителя также могут быть выражены в заявлении представляемого, сделанном в судебном заседании, на что указывается в протоколе судебного заседания.

Это процессуальные моменты, которые напрямую не относятся к предмету спора.

купили куклу сказочный патруль требуемая сумма штрафа 50 т.р

Можно попробовать написать отзыв и попытаться снизить, хотя не всегда это удаётся.

Как правило — если нарушение, действительно, имело место быть — лучше выйти на переговоры с Правообладателем и заключить компромиссное соглашение на какую-то среднюю сумму.

Потому что и Вы не можете знать, снизит ли суд сумму, так и Истец тоже самое.

Каждый в определённой степени рискует от непредсказуемости суда.

Поэтому часто заключают соглашения.

Зоя
Клиент, г. Краснодар
а если правообладатель не выдаст такую доверенность этому лицу… рассмотрение дела все равно состоится?
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
ребуемая сумма штрафа 50 т.р Срок действия доверенности заканчивается 31.12.2023. правомерно ли закупка была в 2021 году доверенность от 2022 года… а рассмотрение дела будет в момент когда срок доверенности уже закончит свое действие.Правомерно ли это ?

 Здравствуйте

Это правомерно

Тут надо идти другим путем — писать отзыв на иск в суд если решение еще не вынесено и пытаться снизить компенсацию.

Именно для очного участия доверенность должна действовать на дату заседания. Для упрощенного порядка- достаточно чтобы она действовала на дату подписания и подачи иска.

Зоя
Клиент, г. Краснодар
получается любой человек может пройтись по мелким магазинам купить различные игрушки… после заключить договора получить доверенность и получать деньги… для меня как мелкого предпринимателя сумма штрафа огромная ...!
моем магазине был закуплен товар 25.07.2021 который оказался контрафактным

 А чем это доказано?

Речь о товарных знаках если — то тут вопрос предоставления документов о покупке- есть они у вас или нет.

А вообще компенсацию по ст 1515 гк надо смотреть- как они посчитали.

Пункт 61 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 23.04.2019 N 10 «О применении части четвертой Гражданского кодекса Российской Федерации» установил, что заявляя требование о взыскании компенсации в размере от десяти тысяч до пяти миллионов рублей, определяемом по усмотрению суда, истец должен представить обоснование размера взыскиваемой суммы (пункт 6 части 2 статьи 131, абзац восьмой статьи 132 ГПК РФ, пункт 7 части 2 статьи 125 АПК РФ), подтверждающее, по его мнению, соразмерность требуемой им суммы компенсации допущенному нарушению, за исключением требования о взыскании компенсации в минимальном размере.

Так что даже если нарушение и было- можно попробовать сумму снизить.