Итак наследство поделилось на жену и сына от первого брака

После смерти отца, 2 дочери отказались от наследства в пользу жены умершего. Итак наследство поделилось на жену и сына от первого брака. сын в наследство вступил. Жена хочет заплатить положенную ему сумму и переоформить машину/квартиру на себя. Но после оценки имущества сын перестал выходить на связь. То есть он не говорит что ему мало, и при этом не подтвержадет что он согласен. Просто игнорит все звонки и сообщения. как быть дальше?

, Ирина, г. Москва
Александра Борисова
Адвокат, г. Москва

Добрый день!

Наследственное имущество со дня открытия наследства поступает в долевую собственность наследников, принявших наследство.

Раздел наследства возможен по соглашению между наследниками и через суд.

Согласно п. 2 ст. 1165 ГК РФ соглашение о разделе наследства, в состав которого входит недвижимое имущество, в том числе соглашение о выделении из наследства доли одного или нескольких наследников, может быть заключено наследниками после выдачи им свидетельства о праве на наследство.

Если стороны не приходят к соглашению, один из наследников может обратиться в суд с иском о разделе наследства. При принятии решения суд руководствуется положениями ст. 1168, 1169 ГК РФ.

В частности, если в состав наследства входит жилое помещение (жилой дом, квартира и тому подобное), раздел которого в натуре невозможен, при разделе наследства наследники, проживавшие в этом жилом помещении ко дню открытия наследства и не имеющие иного жилого помещения, имеют перед другими наследниками, не являющимися собственниками жилого помещения, входящего в состав наследства, преимущественное право на получение в счет их наследственных долей этого жилого помещения.

Согласно п. 1 ст. 1170 ГК РФ несоразмерность наследственного имущества, о преимущественном праве на получение которого заявляет наследник на основании статьи 1168 или 1169 ГК РФ, с наследственной долей этого наследника устраняется передачей этим наследником остальным наследникам другого имущества из состава наследства или предоставлением иной компенсации, в том числе выплатой соответствующей денежной суммы.

Исход дела зависит от конкретных обстоятельств.

Если эта консультация была полезна для Вас, пожалуйста, поставьте плюс (положительный отзыв).