Контрактник год находится на СВО без выезда в отпуск, что ему за это полагается?

Добрый день. Контрактник год находится на СВО без выезда в отпуск , что ему за это полагается ?

, Елена, г. Ульяновск
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

В соответствии со ст. 29 Положения о порядке прохождения военной службы (Указ Президента РФ 1237 от 1999 года), отпуск ему предоставляется в частности с учетом боеготовности части и может быть предоставлен в следующем году (п. 14 указанной статьи)

При этом, каких либо компенсаций за непредоставления отпуска в текущем году не предусмотрено

Александр Морнов
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день.

Как указано в статье 29 Положения о порядке прохождения военной службы

Отпуска предоставляются военнослужащим в любое время года с учетом необходимости чередования периодов их использования, а также обеспечения боевой готовности воинской части и в соответствии с планом отпусков.

function.mil.ru/news_page/country/more.htm?id=10326144%40cmsArticle

Указанное Вами нарушением не является, как видите это прерогатива командования и если отпуск не представлен, отпуск предоставляется военнослужащему в следующем году.