Вычет при покупке жилья

Здравствуйте. В декабре 2013г. я приобрела частный дом-недострой, по документам проходит как "объект незавершенный строительством". Могу ли я вернуть подоходный налог? Появятся ли какие-либо нюансы в связи с тем, что в 2013 году сменила место работы? И еще, смогу ли я, в будущем, вернуть 13% со строительства?.. И после выкупа земли (на данный момент земля в аренде)?

, Людмила,
Лариса Ермолаева
Юрист, г. Ханты-Мансийск

Здравствуйте! Если у Вас получено свидетельство на не завершенный строительством жилой дом, то Вы вправе получить имущественный вычет. Если в свидетельстве указано просто «объект незавершенный строительством», то права на вычет у Вас нет.

«Появятся ли какие-либо нюансы в связи с тем, что в 2013 году сменила место работы?» — берите справки 2-НДФЛ со всех мест работы, налог вернете с обеих.

«И еще, смогу ли я, в будущем, вернуть 13% со строительства?.. И после выкупа земли (на данный момент земля в аренде)?» — повторное предоставление вычета не допускается.