Вопрос такой, как нам сейчас вступить в наследство, для получения компенсации за снесенную квартиру, если дом уже снесен?

Здравствуйте. Родители в браке покупали квартиру в 1993 году, в которой давно уже не живем. Недавно пришло письмо от "Управление имущественных и земельных отношений", что дом признал аварийным, в котором у отца квартира, дом уже давно снесен. Из письма также следует, что нам может быть предоставлено взамен изымаемого жилого помещения другое жилое помещение. Из БТИ прислали справку, что права на недвижимость на отца. Отец умер более полугода назад.

Вопрос такой, как нам сейчас вступить в наследство, для получения компенсации за снесенную квартиру, если дом уже снесен? Оригинал договора купли-продаж с отметкой БТИ есть.

, антон коваль, Ереван
Александра Борисова
Адвокат, г. Москва

Добрый день!

Если Вы фактически приняли прочее наследство (например, несли расходы по имуществу умершего в течение полугода после его смерти), Вы можете обратиться в суд с требованием о признании права на компенсацию за изъятое жилое помещение в порядке наследования.