Здравствуйте, хотел бы узнать такую информацию Есть квартира в городе Воронеж, получил в наследство от

Здравствуйте, хотел бы узнать такую информацию

Есть квартира в городе Воронеж, получил в наследство от матери, а она от бабушки, сделал выписки в мфц, приватизировала бабушка давно, собственник только я, хочу продать

Есть одно но, там прописано 3 человека, 2е из которых там живут, попытаться с ними договориться или сделать сразу иск о выселении и продать квартиру? Так как денег у их нет купить у меня ее да же за половину стоимости так как родственники и ипотеку им не дадут скорее всего, так как они в кредитах, подскажите как быть в данной ситуации лучше

, Дмитрий, г. Владивосток
Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

А на основании чего они там зарегистрированы и проживают?

Не во всех случаях удаётся выселить.

Например, Вы пишите:

Есть квартира в городе Воронеж, получил в наследство от матери, а она от бабушки, сделал выписки в мфц, приватизировала бабушка давно, собственник только я, хочу продать

Если они являются теми, кто отказался от приватизации, то за ними сохраняется бессрочное право на проживание в этой квартире.

Статья 19 Федеральный закон от 29.12.2004 N 189-ФЗ
«О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации»

Поэтому нужно понимать на каком основании они там проживают.

ам прописано 3 человека, 2е из которых там живут

Если один из них добровольно и на постоянной основе выехал и не живёт там, то его можно признать утратившим право пользования даже если он отказался от приватизации.

Апелляционное определение Санкт-Петербургского городского суда от 05.02.2020 N 33-4494/2020 по делу N 2-5516/2019

Исходя из аналогии закона (статья 7 Жилищного кодекса Российской Федерации) к ситуации, связанной с выездом из жилого помещения бывших членов семьи собственника, в том числе отказавшихся от приватизации, подлежат применению положения статьи 83 Жилищного кодекса Российской Федерации, а также разъяснения, содержащиеся в пункте 32 указанного выше Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 2 июля 2009 г. N 14 «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации», согласно которым судам необходимо выяснить, по какой причине и как долго ответчик отсутствует в жилом помещении, носит ли его выезд из жилого помещения вынужденный характер (конфликтные отношения в семье, расторжение брака) или добровольный, временный (работа, обучение, лечение и т.п.) или постоянный (вывез свои вещи, переехал в другой населенный пункт, вступил в новый брак и проживает с новой семьей в другом жилом помещении и т.п.), не чинились ли ему препятствия в пользовании жилым помещением со стороны других лиц, проживающих в нем, приобрел ли ответчик право пользования другим жилым помещением в новом месте жительства, исполняет ли он обязанности по договору по оплате жилого помещения и коммунальных услуг и др.

Но это в судебном порядке только, где нужно будет доказать обстоятельства, указанные в примере судебной практике.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Дмитрий.

Вы как собственник можете продать квартиру вместе с прописанными в ней лицами.

Если указанная квартира приобретена в порядке приватизации и зарегистрированные в ней лица имели право на участие в приватизации и отказались от участия  в ней пользу бабушки, то они сохраняют право пользования жилым помещением пожизненно, в том числе при переходе права собственности на квартиру к другим лицам.

Если указанные лица не имеют пожизненного права пользования указанной квартирой, то могут быть выселены (сняты с регистрационного учета) Вами или лицами, которым Вы продадите квартиру на основании решения суда.

Утверждены

Постановлением Правительства

Российской Федерации

от 17 июля 1995 г. N 713

ПРАВИЛА

РЕГИСТРАЦИИ И СНЯТИЯ ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

С РЕГИСТРАЦИОННОГО УЧЕТА ПО МЕСТУ ПРЕБЫВАНИЯ И ПО МЕСТУ

ЖИТЕЛЬСТВА В ПРЕДЕЛАХ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

31. Снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае:

е) выселения из занимаемого жилого помещения или признания утратившим право пользования жилым помещением — на основании вступившего в законную силу решения суда;

Дмитрий
Клиент, г. Владивосток
Хорошо и получается новый собственник сам будет их выселять? А мне нужно их уведомить что я продаю квартиру кто прописан?

Нет, Вы их не обязаны уведомлять, а вот покупателей лучше уведомить письменно чтобы не подавали в суд на расторжение Договора купли-продажи.

Главное выяснить не приобрели ли указанные лица право пожизненного пользования в связи с приватизацией.

Если нет, то выселить их (снять с регистрационного учета) будет просто.

Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Вы можете направить иск об утрате права пользования и выселить их в судебном порядке, за исключением случая, что право пользования у них появилось в результате вселения их на основании договора социального найма, ордера ранее в тот момент, когда в квартире была зарегистрирована и бабушка, которая квартиру приватизировала, а они от приватизации отказались.  Отказавшийся от участия в приватизации гражданин имеет право пользования этим помещением, которое в силу статьи 19 Федерального закона от 29 декабря 2004 г. № 189-ФЗ «О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации», а также требований части 4 статьи 31 Жилищного кодекса Российской Федерации сохраняется за ним бессрочно.Продать квартиру как собственник Вы можете и с зарегистрированными в ней лицами, если покупатель согласится купить. Согласно ст. 209 ГК РФ

Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам

Дмитрий
Клиент, г. Владивосток
А как узнать отказались они от приватизации или нет? Так как с выписки с егрн там собственники бабушка потом мама и затем я, в дополнительных графах все отсутствует

Надо будет знакомиться с приватизационным делом в Администрации, как минимум в заявлении должно быть указано кто отказался от приватизации.

Либо запросите выписку из домовой книги были ли прописаны указанные лица в квартире на момент приватизации в квартире как члены семьи Нанимателя.