Соседи стучат по батареям из-за игры на пианино в дневное время, максимум до 21 часа

Соседи стучат по батареям из-за игры на пианино в дневное время, максимум до 21 часа. Нарушители ли они?

, Максим, г. Казань
Пётр Чигрин
Юрист, г. Южно-Сахалинск

Максим, здравствуйте!

Конституция Российской Федерации Статья 17

3. Осуществление прав и свобод человека и гражданина не должно нарушать права и свободы других лиц.

Закон Республики Татарстан о соблюдении покоя граждан и тишины в ночное время, как следует из названия, регилирует отношения, возникающие в ночное время. Таким образом, стук по батареям не в ночное время административное правонарушение не образует.

Вместе с тем, если общее собрание включило систему отопления в состав общедомового имущества (по Правилам, утв. постановлением Правительства РФ от 13.08.2006 № 491), то в силу СП 347.1325800.2017 управляющей организацией должна быть разработана инструкция по эксплуатации. Условие о недопущение действий, способствующих повреждению систем отопления, с большой долей вероятности содержится в инструкции.

В таком случае — обратитесь в УК с жалобой на действия соседей, создающие предпосылки к аварии. Особую актуальность вопрос правильной эксплуатации системы отопления имеет в зимний период.