Здравствуйте, водитель грузовика ехал на встречу, из прицепа высыпался щебень и побил машину

Здравствуйте, водитель грузовика ехал на встречу, из прицепа высыпался щебень и побил машину.

, Владислав, Луганск
Александр Родионов
Юрист, г. Пенза

Добрый вечер. Обеспечение надежной фиксации груза – прямая обязанность того, кто сидит за рулем. Согласно п. 23.2 ПДД водитель должен позаботиться об этом до того, как автомобиль тронется с места. Он продолжает отвечать за сохранность багажа и во время движения машины.

За пренебрежение данной обязанностью предусмотрена административная ответственность по ч. 1 ст. 12.21 КоАП РФ.

На место происшествия нужно вызвать ДПС. Падение плохо закрепленного груза, которое при движении автомобилей повлекло материальный урон, является именно ДТП. Отказ от оформления в данном случае – проявление неграмотности. Вы имеете право оспорить такое решение, обратившись с жалобой в местную прокуратуру или в судебные органы.

Если факт ДТП все-таки признали, отправляйтесь с копией решения в страховую компанию. Полис ОСАГО в данном случае позволяет получить компенсацию. С одним условием – если ответственность за перевозку груза не была застрахована отдельно. Как правило, дополнительный договор в подобных ситуациях отсутствует.

При падении груза с выплатами часто возникают проблемы. Страховые компании отказывают в компенсации, предлагая потерпевшей стороне обратиться в суд в гражданском порядке.  Однако закон «Об ОСАГО» при подобных бесконтактных ДТП все-таки действует.  Поэтому если Вам отказали в иске можно потребовать компенсировать еще и моральный вред.