Когда проверили на месте то показало 0

Здравствуйте на проходной на предприятие задержали с признаками алкогольного опьянения. Когда проверили на месте то показало 0.33. но потом отвезли в медицинское учреждение где официально проверял нарколог два раза , первый раз показало 0.10 второй раз показало 0.06. в итоге нвписанно что факт опьянения не установлен. В письменном обьяснении на вахте я изначально написала что пила литр пива вчера. Тоесть не отрицала. Сейчас начальник на работе требует написать объяснительную. Как ее правильно написать?

, Светлана, г. Братск
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.
Пишите что ничего влекущего сегодня опьянения не употребляли.

В силу п. 15 Приказа Минздрава 933н от 2015 года Вы не считаетесь находящейся в состоянии опьянения, поскольку концентрация алкоголя в выдыхаемом воздухе не выше допустимых значений

Кроме того, давать объяснения это Ваше право а не обязанность.
Можете отказаться от объяснений. Для Вас это никаких негативных последствий не влечет

Светлана
Клиент, г. Братск
Я не могу не писать объяснение лучше будет написать
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Сейчас начальник на работе требует написать объяснительную. Как ее правильно написать?

 Добрый день!

 Пишите в объяснении, что не употребляли алкогольные напитки перед работой в день освидетельствования, и ничего не пишите про предшествующий день.

 Исходя из заключения медицинского освидетельствования состояние опьянения не установлено, и как следствие, Вас не смогут привлечь к дисциплинарной ответственности.

 А за предыдущий день Вы вправе отказаться давать объяснения на основании ст. 51 Конституции РФ:

1. Никто не обязан свидетельствовать против себя самого, своего супруга и близких родственников, круг которых определяется федеральным законом.

Светлана
Клиент, г. Братск
На вахте в объяснение я писала что выпила литр пива вчера, и у них в протоколе получается есть.

 Даже если Вы и писали объяснительную такого плана, то в новой можете указать, что накануне пили безалкогольное пиво. Не надо признавать в письменном виде употребление алкоголя.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Светлана.

Для начала следует обратить внимание на порядок предусмотренный  законодательством РФ для таких ситуаций. так как он должен быть соблюдён.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже подробнее.

С учётом моего ответа выше далее:

Основанием для увольнения может являться  основание по закону согласно положениям указанным в статье ТРФ Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя.

Из статьи следует:

Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:
б) появления работника на работе… в состоянии… наркотического… опьянения;-https://www.consultant.ru/document/Cons_doc_LAW_34683/6a7ba42d8fda3a1ba186a9eb5c806921998ae7d1/

Но нахождение в состоянии  опьянения должно быть в соответствующем порядке  зафиксировано и оформлено.

Как это делается, можете например ознакомиться по официальным ссылкам Роструда РФ:

Действия работодателя в случае появления работника на работе в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения-https://онлайнинспекция.рф/instruction/222

Расторжение трудового договора в связи с появлением работника на работе в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения
Памятка для работника-https://онлайнинспекция.рф/reminder/197

Все признаки опьянения и нахождения соответственно в таком состоянии, закреплены в положениях  Приказа Минздрава России от 18.12.2015 N 933н:

Клинические признаки опьянения-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_195274/82668b55162d0f13984c30a81607c1c8f8142f71/

Т.е. здесь все зависит от указанных оснований, установленных в  в соответствии с приведенным выше законодательством РФ порядке, в Вашем случае насколько я понял факт состояния опьянения не был установлен.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учётом моих ответов выше далее:

… в итоге нвписанно что факт опьянения не установлен. В письменном обьяснении на вахте я изначально написала что пила литр пива вчера. Тоесть не отрицала. Сейчас начальник на работе требует написать объяснительную.  Как ее правильно написать?

В таком случае непонятно по каким основаниям работодатель требует объяснительную так как согласно медицинскому заключению факт опьянения не был установлен.

Ведь объяснение подаётся в случае нарушения работником своих трудовых обязанностей.

Это прямо следует из положений, указанных в статье ТК РФ Статья 193. Порядок применения дисциплинарных взысканий, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/43ed606b7fffbec97c5ef7e6037b56e62094b34d/

Из статьи прямо следует:

До применения дисциплинарного взыскания работодатель должен затребовать от работника письменное объяснение.

Т.е. до применения дисциплинарного взыскания.

А оно применяется согласно статье ТК РФ Статья 192. Дисциплинарные взыскания.

Из которой следует:

За совершение дисциплинарного проступка, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей,...-www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/3a3bad3e8cac339021393236fd85d5a46a357735/

Ведь выходит вы дисциплинарного проступка не совершали и не допускали нарушений своих трудовых обязанностей, так почему требуют объяснение.

Во вложении к ответу типовая форма объяснения рекомендованная Рострудом РФ.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.