Предложили перевестись на временную должность

Добрый день . На работе выводят штатную единицу. Сокращять не хотят . Предложили перевестись на временную должность ... Как лучше поступить

, Алексей, г. Красноярск
Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.

Если нет регламента о сокращении, (увольнение по основанию, предусмотренному пунктом 2 ст.81 ТК РФ допускается,  если невозможно перевести работника с его письменного согласия на другую имеющуюся у работодателя работу), то у работодателя есть право на основании статьи 72.1. ТК РФ

Не требуется согласие работника перемещение его у того же работодателя на другое рабочее место, в другое структурное подразделение, расположенное в том же местности, поручение работнику работы на другом механизме или агрегате, если это не влечёт за собой изменений определённых сторонами условий трудового договора.

Но, в вашей ситуации в связи с тем, что изменяются условия труда и оплата труда, говорить о перемещении нельзя, так как идут существенные изменения условий трудового договора, без согласия работника, без письменного согласия работника перевести работника на другую работу нельзя.

Любые трудовые отношения — это соглашение сторон трудового договора, любые изменения, вносимые в трудовые отношения и в трудовой договор, требуют согласия работника, только с Вашего письменного согласия Вам могут предложить перевод на другую должность.

Таким образом, закон нам говорит о том, что, работодатель не может в одностороннем порядке принимать решение.

Доброго Вам дня