Могут ли они заявить на меня в полицию?

Курю вейп в своей квартире, слышимость в квартире ужасная, поэтому это слышат и мои соседи и пытаются записать на диктофон, стучат по трубам. Могут ли они заявить на меня в полицию?

, Никита, г. Нижний Новгород
Зарина Хажиханова
Юрист, г. Новый Уренгой

Добрый день

По общим правилам шуметь в квартире нельзя с 23:00 до 7:00 (п. 5 таблицы 5.35 к СанПиН 1.2.3685-21).

Однако каждый регион вправе определить свои интервалы времени, когда нельзя шуметь.

Например, в Москве нельзя шуметь с 23:00 до 7:00, в Архангельской области: в будние дни – с 22:00 до 7:00, а в выходные и праздничные дни – с 22:00 до 10:00 (ч. 1.1 Закона города Москвы, ст. 2.4 Закона Архангельской области от 03.06.2003 № 172-22-ОЗ).
Максимально допустимые уровни шума в ночное время с 23:00 до 7:00 для помещений в жилых зданиях – 45 дБА, для придомовой территории – 60 дБА (п. 5, 14 таблицы 5.35 к СанПиН 1.2.3685-21). Такой режим времени действует, если другое время не установили регионы.

Например, ночью нельзя включать громко телевизор и музыку, делать ремонт, двигать мебель, кричать, петь.
Днем можно шуметь. Главное, чтобы шум не превышал 55 дБ (п. 5 таблицы 5.35 к СанПиН 1.2.3685-21).
Время строительных и ремонтных работ зависит от начала рабочего дня в каждом регионе. Как правило, такие работы начинаются в 8:00 или 9:00, заканчиваются не позже 20:00. Нельзя проводить строительные и ремонтные работы в выходные и праздничные дни. Однако некоторые регионы разрешают проводить такие работы по субботам, например, Москва (ч. 1.1 Закона города Москвы).

Если вы нарушаете вышеуказанные СанПиНы соседи имеют право обратиться в полицию. Сотрудники составят протокол, если власти субъекта заключили с МВД специальное соглашение. В этом случае дело рассмотрит суд. Если соглашения нет, полиция направит ваше заявление в местный орган власти, у которого есть полномочия составлять протокол, например административно-техническую инспекцию, административную комиссию (п. 2 ч. 1 ст. 2 Закона от 07.02.2011 № 3-ФЗ «О полиции», ст. 5.1 Закона № 52-ФЗ).

Никита
Клиент, г. Нижний Новгород
Здравствуйте, ответ немного не по теме. Меня больше интересует вопрос по поводу курения вейпа: могут ли соседи пожаловаться на меня по поводу этого факта и что делать в таком случае?

Вейпы и кальяны запрещено курить в общественных местах, ваша квартира это ваша личная собственность, конечно ваши соседи могут пожаловаться на вас, это их право но состава административного правонарушения с вашей стороны я не вижу