И как быть, если согласие не будет получено?

Здравствуйте. Вопрос о приватизации. Может ли собственник жилья приватизировать квартиру на себя одного, если в ней прописаны ещё дочь и внук, но там не проживают? Нужно ли спрашивать их согласие? И как быть, если согласие не будет получено?

, Лик-А, г. Сургут
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Лик-А!

Участвовать в приватизации имеют право граждане, имеющие постоянную регистрацию в данной квартире, поэтому дочь и внучка имеют право участвовать в приватизации, без их согласия приватизация не возможна.

ст. 2 Закона о приватизации

Граждане Российской Федерации, имеющие право пользования жилыми помещениями государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма, вправе приобрести их на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, в общую собственность либо в собственность одного лица, в том числе несовершеннолетнего, с согласия всех имеющих право на приватизацию данных жилых помещений совершеннолетних лиц и несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет.

Лик-А
Клиент, г. Сургут
Благодарю.