Родители согласны на примирение сторон, но сумму компенсации морального вреда хотят взыскать через суд

Здравствуйте!

Было ДТП с мотоциклом, у мотоциклиста тяжкий вред здоровью, несовершеннолетний.

Родители согласны на примирение сторон, но сумму компенсации морального вреда хотят взыскать через суд. Возможно ли так?

, Оксана, г. Москва
Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Доброго времени суток.

Очень странное решение. Обычно, примирение сторон в том и заключается, что полностью заглажен причиненный преступлением вред. И потерпевшая сторона пишет об это заявление на имя следователя или судьи.

Согласно ст.25 УПК РФ

Суд, а также следователь с согласия руководителя следственного органа… вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных статьей 76 Уголовного кодекса Российской Федерации, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.

А вред, согласно ст.42 УПК РФ включает в себя и моральный вред

Потерпевшим является физическое лицо, которому преступлением причинен физический, имущественный, моральный вред,

То есть фактически, подавая иск в суд они будут не согласны с возмещением вами вреда. Хотя в материалах дела будет от них заявление, что вред полностью заглажен.

Это очень странная конструкция и рекомендовал бы пообщаться с вашим платным адвокатом, которому известны материалы всего уголовного дела.

Либо они хотят в ходе рассмотрения уголовного дела просить рассмотреть гражданский иск?

Тогда никакого прекращения за примирением тут не будет по логике. Так как вред в полном объеме от преступления не возмещен.

Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день.

Прекращение уголовного дела невозможно, если причинен тяжкий вред здоровью.

Компенсация вреда — это смягчающее обстоятельство, которое  может смягчить приговор.

УПК РФ Статья 44. Гражданский истец
  1. Гражданским истцом является физическое или юридическое лицо, предъявившее требование о возмещении имущественного вреда, при наличии оснований полагать, что данный вред причинен ему непосредственно преступлением. Решение о признании гражданским истцом оформляется определением суда или постановлением судьи, следователя, дознавателя. Гражданский истец может предъявить гражданский иск и для имущественной компенсации морального вреда.

Сумму морального вреда можно взыскать  и без примирения сторон. Причем он может быть весьма значительна ( 0т 500 000 )

Как я понимаю, вы задаете вопрос от имени участника ДТП?

Вы управляли автомобилем?

Вас признали виновным в ДТП?

Против вас возбудили уголовное дело?

УК РФ Статья 61. Обстоятельства, смягчающие наказание
 1. Смягчающими обстоятельствами признаются:

к) оказание медицинской и иной помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда, причиненных в результате преступления, иные действия, направленные на заглаживание вреда, причиненного потерпевшему.

Виновному в ДТП определенно стоит наладить контакт с родителями и оказать помощь  в форме возмещение причиненного вреда здоровью и морального вреда.

Помимо морального вреда может быть взысканы расходы, согласно ст.  1085 ГК.

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_9027/91af4162e318c86d6a17b1aa2b17a8ac6d8149fa/?ysclid=lpy6apm57f186675142

Оксана
Клиент, г. Москва
Дело передали следователю, потерпевшая сторона согласна на примирение сторон, это допускается при тяжком вреде, но сумму они не знают. В этом и сложность