Осужденн был по 132ст ч3 в редакции 2006г, на 9, 6лет с 2012 по 2021г за два месяца до освобождения назначили административный надзор на 8лет это разве законно?

осужденн был по 132ст ч3 в редакции 2006г, на 9,6лет с 2012 по 2021г за два месяца до освобождения назначили административный надзор на 8лет это разве законно?

, Денис, г. Нижний Новгород
Наталия Атласова
Юрист, г. Самара

Добрый день!

Согласно ст. 173.1 УК РФ в отношении совершеннолетнего лица, освобождаемого из мест лишения свободы, если это лицо отбывало наказание за совершение преступления при опасном или особо опасном рецидиве преступлений, либо за совершение преступления против половой неприкосновенности и половой свободы несовершеннолетнего, либо за совершение тяжкого или особо тяжкого преступления, предусмотренного пунктом «л» части второй статьи 105, пунктом «е» части второй статьи 111, пунктом «з» части второй статьи 117, частью четвертой статьи 150 (в случае совершения преступления по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы), статьями 205 — 205.5, 206, 208, 210.1, 211, 220, 221, 277 — 279, 282 — 282.3, 295, 317, 357, 360 и 361 Уголовного кодекса Российской Федерации, либо за совершение в период нахождения под административным надзором преступления, за которое это лицо осуждено к лишению свободы и направлено к месту отбывания наказания, судом устанавливается административный надзор в соответствии с федеральным законом.