Суть обращения: может ли он оспорить уже вступившее в силу решение суда?

22.09.23 был суд по поводу изменения формы взыскания алиментов с бывшего супруга в пользу 2 несовершеннолетних детей на фиксированную сумму ежемесячно. 8.08.23 все необходимые уведомления и документы были направлены ему посредством почты России, он их не получил, так же как и повестки в суд. Прошёл суд, решение вынесено в мою пользу, срок подачи апелляционной жалобы прошел, 27.11.23 я получила исп. лист и направила его в ОСП по месту регистрации ответчика. Пристав связался со мной и с ним, после чего мне поступает звонок от ответчика с угрозами "хочешь войны, ты ее получишь". И позже приходит сообщение, скрин во вложении.

Причина изменения формы взыскания: несоизмеримо низкая сумма алиментов на 2 детей (максимум 6 тыс руб на двоих детей), с суммой по решению суда (20 тыс. руб.) ответчик не согласен.

Суть обращения: может ли он оспорить уже вступившее в силу решение суда?

  • Screenshot_2023-12-07-17-57-29-724_com.whatsapp
    .jpg
, Ксения, г. Междуреченск
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ксения!

Формально он имеет право обратиться в суд с апелляционной жалобой на решение суда и с ходатайством о восстановлении пропущенного срока на её подачу. Также может в последующем подать кассационную жалобу.

Однако не факт, что в результате рассмотрения жалоб решение суда, вступившее в законную силу, будет отменено.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».