Где подавать на развод

Мы с мужем решили развестись. от брака есть дочь- 4 лет. Проблема состоит в том, что мы оба живем в Волгограде, а прописаны в Ростове. Можем ли мы подать заявление в Волгограде, т.к. ехать в Ростов нет возможности. Спасибо

, Наталья, г. Волгоград
Сергей Логинов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

В вашем случае можно обратиться к мировому судье в городе Волгограде, приложив временную регистрацию к исковому заявлению. В соответствии со ст. 20 ГК РФ местом жительства не обязательно является место, где гражданин имеет постоянную регистрацию.

Статья 20 ГК РФ. Место жительства гражданина
 1. Местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает.

Статья 21 СК РФ. Расторжение брака в судебном порядке
 1. Расторжение брака производится в судебном порядке при наличии у супругов общих несовершеннолетних детей, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 статьи 19 настоящего Кодекса, или при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака.

Статья 23 ГПК РФ. Гражданские дела, подсудные мировому судье
2) дела о расторжении брака, если между супругами отсутствует спор о детях;

С уважением, Логинов С.

Если у вас нет временной регистрации, также можно будет подать исковое заявление в Волгограде, однако необходимо представить в суд доказательство того, что вы фактически проживаете по конкретному адресу. Такими доказательствами могут являться договоры, справки, сведения о наличии собственности по месту фактического проживания и т.д.