Куда обратиться для решения проблемы

Мой дом находится совсем рядом с автобусной остановкой. На этой остановке постянно останавливаются фуры мясокомбината и стоят с работающим двигателем по 15-20 мин, что категорически мешает отдыху с ночное время. Куда обратиться для решения проблемы. Само предприятие ничего не делает для исправления ситуации.

  • IMG_20231207_174424
    .jpg
  • IMG_20231205_205110
    .jpg
  • IMG_20231203_105915
    .jpg
, Ольга, г. Москва
Лариса Хромых
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте!

Водители нарушают правила ПДД, поэтому при видеофиксации нарушения и направлении материалов в ГИБДД они будут оштрафованы.

Но это вам получается надо либо фиксировать и самой направлять обращение ГИБДД, либо просить, чтобы ГИБДД оборудовало остановку видеофиксацией.

Грузовые автомашины весом более 3,5 т могут стоять в населённых пунктах исключительно на специальных стояночных территориях с обозначением «Парковка», снабжённых знаками с силуэтом грузовика на синем фоне. Подобные парковочные места строятся достаточно просторными сообразно габаритам крупнотоннажных автомашин.

Одно стояночное место может быть:

в длину — от 14 до 22 м;
в ширину — в пределах 3,5–5 м;
с шириной проезда в диапазоне 5,5–12 м, которая регламентируется установленным порядком въезда и выезда.

Пункт 12.1 ПДД регламентирует остановку (5 мин.) и стоянку (дольше 5 мин.) по правой дорожной стороне на её обочине или, при отсутствии последней, с краю дорожного полотна. В исключительных случаях, оговорённых в пункте 12.2 ПДД, — на тротуаре. В случае присутствия обочины парковка допускается лишь на ней. Даже если обочина занята другим автотранспортом или каким-либо иным непреодолимым препятствием, это не даёт права водителю грузового ТС стоять на проезжей части.
Когда обочины на дороге нет, допускается парковать грузовое авто на дорожном полотне. При этом предписывается располагаться по краю дорожного полотна не далее 1 м от бордюра и параллельно ему. Невыполнение этих правил считается нарушением.

Во 2-й ч. п. 12.1 ПДД регламентируется остановка и стоянка грузовых автомобилей в населённых пунктах по левой дорожной стороне. Такой вариант возможен, если:

Дорога имеет 2 полосы для перемещения в противоположных направлениях, на ней отсутствует трамвайная линия посередине. Расположение трамвайных путей слева или справа от дороги не является препятствием для парковки на левой дорожной стороне.
Дорожное полотно с движением в одну сторону. Присутствие или отсутствие трамвайных путей не оказывает влияния на правомочность стоянки грузовиков на левой стороне дороги.
Важно! Грузовики весом, превышающим 3,5 т, на трассе с движением в одну сторону имеют право стоять лишь во время погрузки или разгрузки.

Либо у Вас есть 3-й вариант решения проблемы -усиление шумоизоляции стеклопакетов и стен домовладения.

Удачи Вам!