Если заявление буду подавать я, нужен ли между мной и женой договор аренды авто?

Машина оформлена на жену, у нее нет водительских прав, прописка в Москве. У меня есть права, но прописка в другом регионе. Хотим подать заявлени на получение лицензии такси в Москве, как самозанятый. Как правильно это сделать ? Если заявление буду подавать я, нужен ли между мной и женой договор аренды авто?

, Абдулла, г. Москва
Григор Ларин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте. С 1 сентября 2023 года получение лицензии на перевозку пассажиров такси на федеральном уровне регулирует новый закон от 29.12.2022 № 580-ФЗ. Его полное название — «Об организации перевозок пассажиров и багажа легковым такси в Российской Федерации, о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации и о признании утратившими силу отдельных положений законодательных актов Российской Федерации».

Закон о такси говорит о том, что любое из перечисленных лиц должно иметь автомобиль, который будет использоваться для перевозки пассажиров такси:

на праве собственности,
на другом законном основании.
В качестве такого основания может выступать договор, по которому заявитель владеет и пользуется автомобилем. Виды таких договоров  в Законе о такси не названы. Полагаю, что это могут быть договоры аренды и лизинга.

Абдулла
Клиент, г. Москва
Спасибо!