Была отчислена с очного обучения спустя год решила восстановиться и перевестись в другой вуз на заочное

Здравствуйте!

Была отчислена с очного обучения спустя год решила восстановиться и перевестись в другой вуз на заочное обучение, до начала сессии передумала и начала переводиться в свой же вуз, но другую специальность. Мне сказали оплатить 2 месяца очного обучения, которое я не посещала (ведь думала, что буду учиться в другом вузе)

Вопрос:

Как доказать университету , что я не должна оплачивать эти два месяца учебы

, Алёна, г. Москва
Ольга Коротаева
Юрист, п. Кез

Здравствуйте, Алёна!

Если это задолженность за образовательные услуги, которые Вам были оказаны, то их нужно оплатить.

Вы не обязаны оплачивать услуги образовательного учреждения  с момента Вашего отчисления, то есть издания приказа об этом.

Если же учебное заведение  осуществляло свою  деятельность, но фактически Вам образовательные услуги не были оказаны в связи с тем, что Вы не являлись на занятия, оплатить эти услуги Вы все равно обязаны (п. 2 ст. 781 Гражданского кодекса РФ), если иное не предусмотрено договором.