Участковый уполномоченный полиции Локтев был вызван жителями дома № 24 по Иртышской, которые заявили, что в кв.17 их дома, где проживает семья Чернышевых, происходит скандал

Участковый уполномоченный полиции Локтев был вызван жителями дома № 24 по Иртышской, которые заявили, что в кв.17 их дома, где проживает семья Чернышевых, происходит скандал. Муж избивает жену, из квартиры доносится шум, плач, крики о помощи. Прибыв на место, Локтев установил, что хозяин квартиры Чернышев находится дома вместе с маленькой дочерью (возраст 10 мес). Сам в возбужденном состоянии, порванной майке, на плече - ссадина. В квартире беспорядок, разбита посуда, сломан табурет. Чернышов утверждает, что ничего страшного не произошло, он слегка поругался с женой и сейчас собирается ложиться спать! Однако сам находится в пьяном виде.

Соседи по площадке – супруги Орловы просят увезти Чернышева, поясняя, что жена его убежала из дома в одном халате куда-то к знакомым, живущим неподалеку. Они заявили, что Чернышов громко ругался нецензурной бранью в своей квартире и в подъезде. На площадке подъезда он хватал жену за одежду, толкал, оскорблял ее и соседей нецензурной бранью.

Локтев принял решение задержать Чернышева за мелкое хулиганство, потребовав, чтобы Чернышов оделся и следовал с ним в отдел полиции.

Чернышев категорически отказался, заявив, что он ничего не совершил и находится у себя дома, кроме того, он сказал, что не может идти, т.к. дома спит 10-ти месячная дочь.

Локтев, считал эти доводы неубедительными, вновь потребовал следовать с ним, но Чернышов, повторив отказ, лег на диван, якобы спать.

Локтев с помощью наряда полиции доставил принудительно Чернышева в отдел полиции, где составил протокол о неповиновении законному требованию сотрудника полиции.

, Диана, г. Москва
Урал Таштимиров
Юридическая компания "ООО "Строительный альянс"", г. Сибай

Здравствуйте.

Состав административного правонарушения имеются признаки мелкого хулиганства, предусмотренного ст.20.1. КоАП РФ

Мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам ...

Нарушение общественного порядка имело место быть — он выбежал на лестничную площадку — общественное место, вне пределов его квартиры, нецензурно ругался, оскорблял жену, а также соседей дома.

Но о 10-месячной дочери участковый не подумал. Если «закрывать» Чернышова, уводить, то он должен был чтобы жена-мать ребенка была при ней.