Мне пришло "судебное извещение третьему лицу" то что в производстве суда находится исковое заявление от ПАО

Здравствуйте! Мне пришло "судебное извещение третьему лицу" то что в производстве суда находится исковое заявление от ПАО "Камчатскэнерго" к собственнику жилого помещения о взыскании задолженности за коммунальные услуги и пени. Но я не являюсь собственником помещения. Собственник мой отец который умер уже давно. Я о дате суда узнал только сегодня 07.12.2023 , а суд состоялся вчера 06.12.2023 года без меня вынесли решение об удовлетворении иска. Я нахожусь в командировке в другом городе и физически не мог знать об этом судебном заседании . А извещение пришло только сегодня 07.12.23. я не прописан в квартире уже лет 10 как , а отец умер в 2014 году. Что мне делать? И могут ли они вешать долг на меня если я не прописан, в наследство не вступил и квартира оформлена на моего отца.

  • IMG-20231207-WA0002
    .jpg
  • IMG-20231207-WA0003
    .jpg
, Андрей, г. Москва
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Андрей!

Даже если Вы не обращались к нотариусу с заявлением о принятии наследства после смерти отца, то, возможно, что Вы приняли наследство фактически, на что, вероятно, и рассчитывают кредиторы отца, обратившиеся в суд.

Либо кредиторы отца рассчитывают на обращение взыскание на имущество умершего должника.

В любом случае Вы вправе, как лицо, участвующее в деле ( третье лицо), подать апелляционную жалобу на решение суда первой инстанции в связи с тем, что не были надлежащим образом извещены о дате и времени судебного заседания по делу.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».