Возможно ли вернуть уплаченный после продажи машины транспортный налог?

Транспортный налог. Продал машину (битую) в 2014 г., с учёта не снял, все доки отдал покупателю (контакты потеряны; мог быть перекупщик). Документально подтвердить продажу не могу. Транспортный налог продолжает начисляться. Как снять эту машину с моей собственности? Возможно ли вернуть уплаченный после продажи машины транспортный налог?

, Дмитрий, г. Москва
Дарья Мухамадеева
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, по вопросу снятия автомобиля с учёта, вам необходимо обратиться в ГИБДД, налог перестанет начисляться с момента снятия с учёта, часть налога можно попробовать не платить за истечением сроков уплаты и взыскания

Дмитрий
Клиент, г. Москва
Добрый день. Спасибо за ответ.Делюсь деталями своего «исследования» вопроса.На сайте гибдд.рф проверка истории регистрации в ГИБДД по VIN выдавала пустой результат. Нашел проверку на госуслугах https://www.gosuslugi.ru/600308/1/form?_=1702129826721 и там выяснил, что машина снята с учета в сентябре 2014 г. Отправил заявление в налоговую на nalog.ru, жду результат. Предполагаю, что в 2014 г. могло не быть общих баз у ГИБДД и налоговой.Остаётся вопрос такой. Если произойдёт возврат уплаченного с 2015 г. транспортного налога (после снятия с учёта авто) на единый налоговый счёт, будут ли висеть эти деньги на ЕНС в счёт уплаты будущих налогов, или их возможно с ЕНС снять?

Здравствуйте, да переплата должна возникнуть на енс, напишите заявление в налоговую о возврате излишне уплаченного налога, вам его возвратят, но при условии отсутствия задолженности по иными налогам.