Если ребенок родился за границей как нам получить единовременную

Если ребенок родился за границей как нам получить единовременную выплату в связи с рождением ребенка если нам не выдали справку о рождении 24 Н, все остальные документы присутствуют, выплату получаем через работу матери

, Рамазан, г. Назрань
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Рамазан!

В случаях, когда регистрация рождения ребенка произведена компетентным органом иностранного государства для назначения единовременного пособия при рождении ребенка должен быть предоставлен:

— документ и его копия, подтверждающий факт рождения и регистрации ребенка, выданный и удостоверенный штампом «апостиль» компетентным органом иностранного государства, с удостоверенным переводом на русский язык — при рождении ребенка на территории иностранного государства — участника Конвенции, отменяющей требование легализации иностранных официальных документов, заключенной в Гааге 5 октября 1961 г.;

— документ и его копия, подтверждающий факт рождения и регистрации ребенка, выданный компетентным органом иностранного государства, переведенный на русский язык и легализованный консульским учреждением Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации — при рождении ребенка на территории иностранного государства, не являющегося участником указанной в настоящем подпункте Конвенции;

— документ и его копия, подтверждающий факт рождения и регистрации ребенка, выданный компетентным органом иностранного государства, переведенный на русский язык и скрепленный гербовой печатью — при рождении ребенка на территории иностранного государства, являющегося участником Конвенции о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам, заключенной в городе Минске 22 января 1993 г.