Я владелец торогвой марки, регистрация которой была начата в феврале 2022 года, в июне этого же года кто-то

Я владелец торогвой марки, регистрация которой была начата в феврале 2022 года, в июне этого же года кто-то выкупил домен с этим же неймингом, сейчас нейминг зарегистрирован, могу ли я как владелец торговой марки отсудить домен?

, Владислав, г. Санкт-Петербург
Татьяна Бармина
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Владислав!

Если товарный знак еще не прошел регистрацию, не внесен в реестр товарных знаков, то Вы пока не обладаете исключительным правом на него, которое позволяло бы бороться с нарушителями.

Владислав
Клиент, г. Санкт-Петербург
Товарный знак уже прошёл регистрацию 1 июля этого года, и уже используется много где

Тогда нужно смотреть на схожесть товарного знака и домена, а также на то, имеется ли у второй стороны товарный знак, коммерческое обозначение или фирменное наименование. Все очень индивидуально. А вообще есть успешная судебная практика по запрету использовать домен в связи с регистрацией третьим лицом аналогичного товарного знака.