У нас некоммерческая организация (АНО), есть 6 штатных сотрудников, но все работают полностью дистанционно (офиса нет)

Добрый день! Помогите, пожалуйста, разобраться в оценке условий труда. У нас некоммерческая организация (АНО), есть 6 штатных сотрудников, но все работают полностью дистанционно (офиса нет). Юр.адрес - это адрес прописки исполнительного директора АНО. Нужно ли нам проводить оценку условий труда и если да, то самостоятельно или с привлечением специальных организаций? И только для директора или для других сотрудников тоже (повторюсь, все работают полностью дистанционно)?

, Екатерина, г. Москва
Александр Тунгусов
Юрист, г. Салехард

Здравствуйте, Екатерина.

Проверьте трудовые договоры на наличие условия, что работа осуществляется в дистанционном режиме. В таком случае проводить специальную оценку условий труда не нужно.

Основание: ч. 3 ст. 3 Федерального закона от 28.12.2013 N 426-ФЗ «О специальной оценке условий труда»

Специальная оценка условий труда не проводится в отношении условий труда надомников, дистанционных работников и работников, вступивших в трудовые отношения с работодателями — физическими лицами, не являющимися индивидуальными предпринимателями, или с работодателями — религиозными организациями, зарегистрированными в соответствии с федеральным законом.