Добрый день, В разводе с мужем, есть общий ребёнок 7 лет

Добрый день,

В разводе с мужем, есть общий ребёнок 7 лет. Хочу выйти замуж и переехать в другой город с сыном. Бывший муж против. Как быть?

, Елена, г. Иркутск
Никита Петроченко
Юрист, г. Тюмень

Добрый вечер. Если не получается договориться с бывшим мужем в досудебном порядке, необходимо обратиться в суд с исковым заявлением об определении места жительства ребенка при раздельном проживании родителей. При этом суд при определении того, с кем и где будет проживать ребенок, будет принимать во внимание возраст ребенка, его привязанность к каждому из родителей, братьям, сестрам и другим членам семьи, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (с учетом рода деятельности и режима работы родителей, их материального и семейного положения, имея в виду, что само по себе преимущество в материально-бытовом положении одного из родителей не является безусловным основанием для удовлетворения требований этого родителя), а также другие обстоятельства, характеризующие обстановку, которая сложилась в месте проживания каждого из родителей (п.5 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27.05.1998 № 10;  абз. 2 п. 3 ст. 65 Семейного кодекса Российской Федерации).