Получение налогового вычета, если ранее работала, а в настоящий момент нет

27 лет. Вкладывалась в долевое строительство квартиры в 2013 году (ипотека), право собственности скоро будет оформлено от 2014 года получается. Работала с 2002 - 2003 (1,5 года), затем 2007-2011 года (4 года ровно). Имею ли я право на получение налогового вычета? 13 % это около 200 тыс. рублей. В настоящий момент не работаю, домохозяйка, замужем (муж ИП, налог по упрощенке, 6%), детей нет.

, Алена, г. Новосибирск
Лариса Ермолаева
Юрист, г. Ханты-Мансийск

Здравствуйте! Если начиная с 2014г. Вы не будете работать (либо каким то иным способом получать облагаемый доход), то и вычет получить Вы не сможете. Если супруг не имеет доходов, облагаемых по ставке 13%, то он также не может воспользоваться правом на вычет.

Максимальный размер вычета на сегодняшний день с 2 000 000р. (260 000р), и с 3 000 000р — на проценты, уплаченные за кредит.

Алексей Сафонов
Юрист, г. Саратов

Дополнительно хочу заметить, что Налоговый кодекс не ограничивает срок обращения за вычетом. Т.е. Вы сможете получить его и через несколько лет, если начнете работать официально и платить НДФЛ.