Здравствуйте, подскажите пожалуйста может ли гражданская жена усыновить ребёнка своего гражданского мужа если его первая жена умерла?

, Лидия, г. Донецк
Ольга Чистякова
Юрист, г. Пенза

Добрый день. Лидия, да это вполне возможно. Для усыновления ребенка необходимо согласие отца ребенка.

Согласие родителей на усыновление ребенка должно быть выражено в заявлении, нотариально удостоверенном.

В силу нормст. 125 СК РФ усыновление производится судом по заявлению лиц (лица), желающих усыновить ребенка. Рассмотрение дел об усыновлении ребенка производится судом в порядке особого производства по правилам, предусмотренным гражданским процессуальным законодательством.