Сказал, что деньги вернет, но прошло уже более 2х месяцев, а он отнекивается в стиле ( с зарплаты отдам, с аванса

Здравствуйте, ситуация такая. Дал другу попользоваться вещью (парогенератор(вейп) стоимостью 3700 рублей) поскольку пользовался сам им очень редко, предложил ему купить его. Сказал, что деньги вернет, но прошло уже более 2х месяцев, а он отнекивается в стиле ( с зарплаты отдам, с аванса и тд.) получил от него скажем так, видео расписку( его данные, паспорт и время и сколько онтдолжен отдать) при том, что добавил ему 300р якобы процент, за то, чтотон обманывал меня( сначала он(вейп) был у его, брата, потом брата дома не было, а в итоге он его потерял в состоянии а/о. Есть еще догадки по словам людей, которые его давно знают, что он вообще продал его). Мне жти деньги нужны чтобы на обследование в больницу поехать, о чем он ( тот что взял и не отдает) был оповещен. Поэтому 300 рублей проуент компенсация за неустойки. Изначально хотел потребовать к сроку указанному 10 000 рублей, про что ему сказал, но потом одумался и указал цену 4 000 рублей.

Вопрос такой, по какой статье я могу написать на него заявление в суд и могу ли я подать иск на возмещение морального ущерба и в каком размере?

Видео расписка, видео запись переписки в наличии.

, Роман, г. Ангарск
Александр Богданов
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день!

В данном случае представляется возможность взыскания данных денежных средств даже не в рамках серьезного и полноценного судебного разбирательства, а путем вынесения судебного приказа (упрощенный вариант судопроизводства).

Основания для взыскания — положения главы 42 ГК РФ («Заем и кредит»).

Если требуется составление любых документов по ситуации — можете обратиться в личный чат, общение в котором — бесплатно!

Роман
Клиент, г. Ангарск
Можно более подробнее описать жтот процесс?

Ответил в личные сообщения