Подскажите, какой алгоритм действий нужно осуществить при следующей ситуации?

Здравствуйте. Подскажите, какой алгоритм действий нужно осуществить при следующей ситуации? Необходимо вступить в наследство по имуществу (земельный участок) только одному наследнику, когда по прямой линии всего четыре наследника. Все трое готовы отказаться. Один наследник - муж, трое наследников - дети. Вступить в наследство должен один из детей. У наследника, который должен вступить, отсутствует свидетельство о рождении. Восстановить не получается, так как рожден на Украине.

, Ольга Николаевна, г. Москва
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! В любом случаи нужно всем лицам, которые претендуют на наследство оформить нотариальный отказ от него в пользу одного наследника на основании ГК РФ Статья 1158. Отказ от наследства в пользу других лиц и отказ от части наследства.

. У наследника, который должен вступить, отсутствует свидетельство о рождении. Восстановить не получается, так как рожден на Украине.

Это не мешает ему оформить отказ. Отказ лишь фиксирует отсутствие  претензий с его стороны, поэтому свидетельство не требуются.

 Подскажите, какой алгоритм действий нужно осуществить при следующей ситуации?

Всем четверым нужно обратиться к нотариусу. Троим предполагаемым наследникам подать отказ от наследства, а одному заявление о принятии наследства.

Спасибо. Подскажите, чтобы оформить отказ, нужно ли сначала подтвердить право наследства ( предъявить свидетельство о рождении, свидетельство о браке)?

Из описанного Вами этого не требуется, так как остается лишь один наследник.

«Методические рекомендации по оформлению наследственных прав» (утв. решением Правления ФНП от 25.03.2019, протокол N 03/19)

п.10.3 Не требуется подтверждения наличия оснований наследования между наследником, совершившим направленный отказ и наследодателем в случаях, когда такой отказ не влечет умаления наследственных прав иных наследников, принявших наследство.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_332900/21afac98fd1ea201615407036b0e107de9b8bc7a/

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Пусть пишут отказ от наследства все трое. Иначе никак не сделаешь. Ст. 1158 ГК РФ

1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди независимо от призвания к наследованию, не лишенных наследства (пункт 1 статьи 1119), а также в пользу тех, которые призваны к наследованию по праву представления (статья 1146) или в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156).

Лучше сделать так, чтобы не было споров о фактическом принятии наследства.

Евгения Машковцева
Юрист, г. Уфа

Добрый день!

От наследства можно отказаться в пользу других людей или без их указания. Для этого нужно подать заявление нотариусу в течение 6 месяцев со дня смерти наследодателя
Если наследником является несовершеннолетний ребёнок или недееспособный, для отказа нужно получить разрешение органов опеки и попечительства
При отказе от наследства не нужно погашать долги умершего, но нельзя получить его имущество. Изменить решение об отказе от наследства нельзя
В силу ст. 1158 ГК РФ:

Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди независимо от призвания к наследованию, не лишенных наследства, а также в пользу тех, которые призваны к наследованию по праву представления или в порядке наследственной трансмиссии.

Не допускается отказ в пользу какого-либо из указанных лиц:

— от имущества, наследуемого по завещанию, если все имущество наследодателя завещано назначенным им наследникам;

— от обязательной доли в наследстве;

— если наследнику подназначен наследник.

Т.о., несовершеннолетние дети имеют обязательную долю в наследстве, и не могут отказаться от наследства.

Далее продолжу ниже.

Если вы находитесь в России, но на Украине остался кто-либо из родственников или знакомых, то можно оформить доверенность на этого человека для получения дубликата свидетельства о рождении с последующей пересылкой в Россию.

В соответствии со статьёй 37 ГК РФ:

опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать, а попечитель — давать согласие на совершение сделок по отчуждению, в том числе обмену или дарению имущества подопечного, сдаче его внаем (в аренду), в безвозмездное пользование или в залог, сделок, влекущих отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, а также любых других действий, влекущих уменьшение имущества подопечного.

Таким образом, если отказаться от наследства должны несовершеннолетние дети, имеющие обязательную долю в наследстве, то такой отказ должен быть произведен только с согласия органов опеки.

Для того, чтобы получить положительный ответ от органов опеки, нужно доказать, что получение наследства не выгодно для наследников.

Ольга Коротаева
Юрист, п. Кез

Здравствуйте, Ольга Николаевна!

Если не было завещания в пользу наследника, то ему нужно доказывать родственные отношения с умершим.

Если нет свидетельства о рождении и получить его не представляется возможным, то факт родственных отношений можно установить в судебном порядке.

Есть еще другой вариант:

В соответствии со ст. 72  Основ законодательства Российской Федерации о нотариате,  если один или несколько наследников по закону лишены возможности представить доказательства отношений, являющихся основанием для призвания к наследованию, они могут быть включены в свидетельство о праве на наследство с согласия всех остальных наследников, принявших наследство и представивших такие доказательства.

То есть,  один из трех других наследников, который может доказать родственные отношения с наследодателем,   может написать  заявление о включении в круг наследников по закону наследника, не имеющего возможности подтвердить родственные отношения с наследодателем.  В таком случае свидетельство о рождении не потребуется, и  в суд можно не обращаться, но наследство будет оформлено на двоих.

Ольга Николаевна
Клиент, г. Москва
Спасибо. Подскажите, чтобы оформить отказ, нужно ли сначала подтвердить право наследства ( предъявить свидетельство о рождении, свидетельство о браке)?

В некоторых случаях это требуется:

10.3. Наследнику, совершившему ненаправленный отказ от наследства, или направленный отказ в пользу другого наследника, оставшегося единственным принявшим наследство, подтверждать наличие оснований наследования (факт родственных отношений с наследодателем, завещание) не требуется.

Не требуется подтверждения наличия оснований наследования между наследником, совершившим направленный отказ и наследодателем в случаях, когда такой отказ не влечет умаления наследственных прав иных наследников, принявших наследство.

10.4. Для увеличения доли отказавшегося наследника наследнику, принявшему наследство при направленном отказе в его пользу и наличии третьего наследника, чьи наследственные права могут быть ущемлены направленным отказом, в наследственном деле должны быть доказательства, подтверждающие основания наследования отказавшегося наследника.

«Методические рекомендации по оформлению наследственных прав» (утв. решением Правления ФНП от 25.03.2019, протокол N 03/19)