Участковый инспектор милиции составил в отношении Сидорова протокол административного правонарушения

Контролерами транспортной инспекции Степановым и Молчановой был задержан и передан дежурному наряду милиции гр-н Сидоров, который в ходе движения троллейбуса во время разговора по мобильному телефону выражался нецензурной бранью. При задержании Сидоров демонстративно разбил боковое стекло в салоне троллейбуса. Участковый инспектор милиции составил в отношении Сидорова протокол административного правонарушения.

1. Проведите юридический анализ состава административного правонарушения.

2. Квалифицируйте данное деяние. Укажите, какое наказание предусмотрено законодательством. 3. Раскройте порядок привлечения виновных лиц к административной ответственности.

4. Дайте обоснование законности действий участкового инспектора милиции.

, Никита Райнов, г. Москва
Екатерина Насыбуллина
Юрист, г. Москва

Решайте домашние задания сами!

Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте!

Действия УУП ( милиции в России давно нет), законны

Имеет место состав административного правонарушения по ч.1 ст.20.21 КоАП РФ (мелкое хулиганство)

Мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам, а равно уничтожением или повреждением чужого имущества, -

влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.

 УУП составляет протокол

Дело рассматривает или начальник полиции (его заместитель), или-судья, если материал будет передан в суд