Как оформить доверенность на знакомого проживающего в Германии?

, Александр, г. Москва
Григор Ларин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте. Если вы находитесь за рубежом, а вам надо получить в России какие-либо документы или совершить действия, ехать на родину необязательно. Можно поручить эту работу доверенному лицу, оформив на его имя соответствующую доверенность. Доверенность — это документ, в соответствии с которым гражданин получает право представлять перед третьими лицами интересы доверителя. Для большинства юридически значимых действий, то есть действий, которые порождают, изменяют или отменяют какие-либо права и обязанности гражданина (например, продажа имущества, представительство в суде и пр.), российское законодательство предусматривает нотариальную форму доверенности. Доверенность для России можно оформить за границей либо в консульском учреждении РФ (однако они есть далеко не в каждом городе, а иногда их нет в стране), либо у местного нотариуса и затем придать доверенности действительность в России.