Подскажите, в браке мной была куплена машина, оформлена на меня, жена подала на развод, могу ли я переоформить машину, чтобы она не смогла подать на ее раздел?

Добрый день. Подскажите, в браке мной была куплена машина, оформлена на меня, жена подала на развод, могу ли я переоформить машину , чтобы она не смогла подать на ее раздел?

Уточнение от клиента
Машина была приобретена на деньги полученные мною после продажи дома, который был получен мною в наследство.
, Михаил, г. Дмитров
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
оформлена на меня, жена подала на развод, могу ли я переоформить машину, чтобы она не смогла подать на ее раздел?

 Добрый день!

 Даже если Вы переоформите автомобиль на другое лицо, то супруга вправе требовать раздела стоимости автомобиля и взыскания с Вас 1/2 этой стоимости на день раздела имущества в суде.

 Так, согласно ст. 39 Семейного Кодекса РФ, если автомобиль был приобретен в период брака, то он является общим имуществом, подлежащим разделу:

1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными

Машина была приобретена на деньги полученные мною после продажи дома, который был получен мною в наследство. Дополнить ответ Общаться в чате

 При таком раскладе автомобиль — это Ваше личное имущество, которое не подлежит разделу между супругами, но только при наличии доказательств того, что автомобиль куплен именно на денежные средства, полученные от продажи наследственного имущества. И если такие доказательства есть, но можно вообще не переоформлять автомобиль ни на кого, он только Ваш. Но если хоти те, то можете и переоформить автомобиль, согласия супруги на это не требуется.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Переоформить можете, но тогда супруга в любом случае имеет право требовать её раздела. Ст. 34 СК РФ

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

Либо же признать такую сделку недействительной, мнимой. Ст. 170 ГК РФ

1. Мнимая сделка, то есть сделка, совершенная лишь для вида, без намерения создать соответствующие ей правовые последствия, ничтожна.

По итогу переофомление ТС ничего не даст.

Машина была приобретена на деньги полученные мною после продажи дома, который был получен мною в наследство.

 тогда переоформлять смысла нет. Это Ваше имущество, приобретённое на Ваши личные средства. Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 05.11.1998 N 15  «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака»

Не является общим совместным имущество, приобретенное хотя и во время брака, но на личные средства одного из супругов, принадлежавшие ему до вступления в брак, полученное в дар или в порядке наследования, а также вещи индивидуального пользования, за исключением драгоценностей и других предметов роскоши (ст. 36 СК РФ).

Главное представьте доказательства, что имущество на Ваши личные средства приобретали.

Наталья Звенигородская
Адвокат, г. Оренбург

Михаил, здравствуйте! По своему статусу автомобиль -совместная собственность супругов в порядке ст. 34 СК РФ.ознакомиться здесь:

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8982/57d1c84a547cfe1569a406f58a5b3ef183001ebd/

Даже переоформив (продав) автомобиль супруга в судебном порядке взыщет 1/2 от реальной рыночной стоимости автомобиля.Продолжу.

Если даже супруга до суда не будет иметь возможности произвести оценку авто в связи с его отсутствием у вас, то оценку произведут по аналогичным авто.Все равно в суде судебная оценка будет.В ваших интересах, если желаете оставить автомобиль в своей собственности а жене выплатить 1/2 от стоимости, вам же выгоднее чтобы была произведена реальная оценка ТС.С учетом всех повреждений.Тогда и супруге выплачивать придется меньше.

Не играет никакой роли что авто купили вы и оформили на себя.Все равно это совместная собственность.Вот если автомобиль был куплен на денежные средства, полученные от продажи вашего добрачного автомобиля, это иное дело. Но этот факт надо доказать денежными переводами и т.п.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
могу ли я переоформить машину, чтобы она не смогла подать на ее раздел?

 Переоформить можете, но супруга подаст иск о взыскании с вас половины стоимости данного автомобиля (ст. 38 СК РФ). При этом у нее есть право не просто требовать 1/2 доли, а увеличить данную долю в связи с тем, что вы недобросовестно распорядились имуществом, нажитым в браке (ст. 39 СК РФ).

Машина была приобретена на деньги полученные мною после продажи дома, который был получен мною в наследство.

 В этом случае это ваша личная собственность и разделу она не подлежит. НО вам нужно будет в суде доказать, что вы купили машину на ваши личные средства.

Для этого нужно предоставить документы о том, что дом был получен в наследство, документы о продаже дома. Так же нужно учитывать, если после продажи дома вы положили деньги на счет и покупали машину путем перевода денег Продавцу с вашего счета, то нужна будет выписка движения денег по счету.

Если просто снимали со счета, то тогда нужно смотреть временной промежуток, т.е. если вы сняли деньги сегодня, то ваша сделка должна состояться хотя бы в течение двух недель.