Помогите пожалуйста или может есть другие варианты?

Как звпрос написать в воинскую часть что бы получить справку 98й формы. В сентябре получил ранение на сво. Был в добровольцах Барс 1. На руках эпикриз и справка 100. Для получения выплаты необходима форма 98. Но ее получить не могу т.к она находиться в г. Токмак запорожской обл. Хочу написать запрос в 106 ОМедБ который находить с г. Шали Чечня. Но не знаю как. Помогите пожалуйста или может есть другие варианты?

, Александр, г. Чебоксары
Иван Лялин
Юрист, г. Нижний Новгород

Александр, здравствуйте!

С 23 июля 2023 года произошли существенные изменения порядка и правил выдачи справок. Командир воинской части больше не будет принимать решение, издавать приказ о выплате, и направлять его в финансовый орган, он будет исключен из этой процедуры.

Установление личности военнослужащего
Первое, что должен сделать начальник военно-медицинской организации – это установить личность военнослужащего, который поступил на лечение или обратился за медицинской помощью. Это делается с помощью его личных документов и личного номера, а при их отсутствии – опросов свидетелей, направления запросов в военкоматы, воинские части.

Выдача справки военно-медицинской организацией
После установления личности, начальник военно-медицинской организации, части, в которую поступил или обратился военнослужащий:

организует подготовку справки о ранении (контузии, травме, увечье) по рекомендованному образцу;
вносит в электронную базу данных, в которой осуществляется начисление денежного довольствия военнослужащим, электронно-графическую копию.
В электронно-графическую копию заполняются сведений

о номере справки;
дате выдачи справки;
дате получения ранения;
и сведения о военно-медицинской организации, части, выдавшей справку.
Оформление справки
Справка о ранении оформляется в трех экземплярах и учитывается в Книге выдачи справок о ранении (контузии, травме, увечье) для осуществления единовременной выплаты в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 5 марта 2022 г. N 98.

Первый экземпляр справки о ранении (контузии, травме, увечье) выдается под подпись военнослужащему.

Второй экземпляр справки хранится в военно-медицинской организации, части.

Третий направляется в финансовый орган, в котором состоит на денежном довольствии военнослужащий. Если же информации о финансовом органе, в котором состоит на денежном довольствии военнослужащий, отсутствует, то – в Единый расчетный центр Министерства обороны Российской Федерации.

Внимание: При переводе военнослужащего из одной военно-медицинской организации, части в другую военно-медицинскую организацию, часть или медицинскую организацию государственной или муниципальной системы здравоохранения, а это происходит постоянно, информация об оформлении справки о ранении (контузии, травме, увечье) указывается в переводном эпикризе – проверьте!

Если справка о ранении была выдана до 23 июля 2023 года и единовременная выплата ранее не была осуществлена, то единовременная выплата назначается приказом командира воинской части, в которой военнослужащий проходит военную службу, на основании рапорта военнослужащего и выданной ранее справки о ранении, то есть всё происходит по ранее действовавшему порядку.

Примерная форма ниже:

Командиру (начальнику) воинской части

От_________________________

Документ, удостоверяющий личность:

Серия_____________ № _______________

Выдан _______________________________

Тел. __________________________________

Дата рождения «____» ___________ _________г.

Рапорт на получение единовременной выплаты

Прошу принять решение об осуществлении мне единовременной выплаты в связи с ранением (контузией, травмой, увечьем), полученным:

— в ходе специальной военной операции на территориях Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики и Украины.

Единовременную выплату прошу осуществить (проставить отметку в соответствующем квадрате):

— на банковскую карту для перечисления денежного довольствия;

— на банковскую карту по реквизитам:

Номер лицевого счета_________________________________________

Наименование банка _________________________________

Корреспондентский счет банка ____________________________

БИК____________________  ИНН _________________________ КПП _________________________

К рапорту прилагаю следующие документы:

1.      _____________________________________________________

2.      _____________________________________________________

3.      ______________________________________________________

«___» _________ 20 __ г.              ______________________________________

(воинское звание, подпись, фамилия, инициалы)

Александр
Клиент, г. Чебоксары
Спасибо. Но вопрос в том как получить 98ю справку. Она в Токмаке а доехать туда нет возможности.

Попробуйте направить заявление по вышеуказанному образцу с приложением копии имеющейся у Вас на руках справки.