При заключение контракта я не написал рапорт о выплате мне единовременного пособия за подписания контракта сроком на один год

При заключение контракта я не написал рапорт о выплате мне единовременного пособия за подписания контракта сроком на один год.

Подскажите пожалуйста, выплата прийдет мне автоматически или мне нужно написать рапорт.

Контракт заключён 10.11 убыл в зону СВО 22.11, зачислен в списки части 27.11.

, Максим, г. Москва
Васиф Рагимов
Юрист, г. Владикавказ

Здравствуйте, Максим.

Согласно Постановлению Правительства РФ от 9 декабря 2022 г. N 2278 «Об утверждении Правил осуществления единовременной денежной выплаты военнослужащим, проходящим военную службу по контракту в Вооруженных Силах Российской Федерации»

 Для получения единовременной денежной выплаты Вы как военнослужащий должны подать рапорт командиру воинской части, начальнику (руководителю) организации Вооруженных Сил Российской Федерации. В рапорте указывается наименование единовременной денежной выплаты, ее размер, основание для выплаты и срок (период), на который заключен контракт о прохождении военной службы в Вооруженных Силах Российской Федерации. К рапорту прилагается копия контракта о прохождении военной службы в Вооруженных Силах Российской Федерации. Далее  командир воинской части организует подготовку и издание приказа об осуществлении единовременной денежной выплаты военнослужащему в срок, не превышающий 10 рабочих дней со дня поступления рапорта военнослужащего на ее выплату.

 Осуществление единовременной денежной выплаты военнослужащим производится финансово-экономическими органами Министерства обороны Российской Федерации, в которых военнослужащие обеспечиваются денежным довольствием, не позднее 10 рабочих дней со дня издания приказа соответствующего командира воинской части об осуществлении единовременной денежной выплаты.

При увольнении военнослужащих ранее срока, установленного контрактом, определенным основаниям предоставленная выплата подлежит взысканию (возврату) в сумме, исчисленной пропорционально времени (за полные месяцы), оставшемуся до окончания срока контракта.

Рад был помочь. С уважением, В. Рагимов