Быший муж моряк, работает заграницей по контракту

Взыскание алиментов с бывшего мужа, на несовершеннолетнего ребёнка и себя, т.к. нахожусь в декретном отпуске и не имею возможности работать.

Быший муж моряк, работает заграницей по контракту.

, Валерия, г. Владивосток
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. А  в чем вопрос? Что  именно интересует?

Взыскание алиментов на ребенка в долевом отношении к доходу (1/4 заработной платы и иного дохода на основании ст. 81 СК РФ) возможно путем подачи заявления о выдаче судебного приказа мировому судье как по своему месту жительства матери так и по месту жительства отца ребенка (ст. 29 ГПК РФ).

Алименты на себя взыскиваются в твердой денежной форме через районный суд

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Валерия.

На ребёнка можете взыскать в приказом порядке в доле от доходов 1/4 согласно статьи 81 Семейного кодекса, подав соответстующее заявление Мировому судье.

Если хотите в твёрдой денежной сумме алименты на ребёнка и на себя, то иск придётся в районный суд подавать.

Могу составить Вам соответствующие документы

Если работодатель мужа иностранное юр. лицо и не имеет представительства в России, то придётся легализовывать судебный акт для его реализации за границей с учётом наличия международного соглашения об исполнении соответствующих судебных актов.

В таком случае лучше взыскать алименты в твёрдой денежной сумме и начислять ему задолженность с последующим ограничением на выезд за границу.

Артем Погосян
Юрист, г. Саратов

Доброго времени суток, Валерия!

Согласно статье 80 Семейного Кодекса Российской Федерации, бывший супруг обязан содержать ребёнка, в том числе, посредством уплаты алиментов.

Согласно статье 90 Семейного Кодекса Российской Федерации у бывшего супруга есть право на алименты, если он фактически осуществляет уход за ребёнком до достижения им возврата 3 лет.

В первом случае у него возникает обязанность, а во втором право.

Это, значит, что для того, чтобы взыскать алименты на себя необходимо доказать такую необходимость.

Поскольку в Вас сопряжены два требования, то обратиться с выдачей приказа не получится (статья 122 Гражданского Процессуального Кодекса Российской Федерации), но обратиться можно с исковым заявлением (статьи 131-132 Гражданского Процессуального Кодекса Российской Федерации). Обратиться нужно в районный суд (статья 24 Гражданского Процессуального Кодекса Российской Федерации) по месту жительства ответчика или Вашему (статьи 28 и 29 Гражданского Процессуального Кодекса Российской Федерации).

То, что бывший супруг служит за границей не должно выступать препятствуем, поскольку на него распространяется законодательство Российской Федерации.

С уважением,
Артем Гагикович!