Я сирота и мой бывший опекун тратил мои деньги которые должна была ложить на мой накопительный счет не

Я сирота и мой бывший опекун тратил мои деньги которые должна была ложить на мой накопительный счет не предоставляла никакие чеки в опеку и сейчас я хочу возместить те деньги которые она тратила не отчитываюсь перед опекой, возможно ли это?

, Said Maltsev, г. Санкт-Петербург
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Said Maltsev!

Вам нужно обратиться с жалобой по этому поводу в органы опеки и попечительства вашего район и (или) в прокуратуру района.

ст. 7 ФЗ Об опеке и попечительстве

Основными задачами органов опеки и попечительства для целей настоящего Федерального закона являются:
1) защита прав и законных интересов граждан, нуждающихся в установлении над ними опеки или попечительства, и граждан, находящихся под опекой или попечительством;
2) надзор за деятельностью опекунов и попечителей, а также организаций, в которые помещены недееспособные или не полностью дееспособные граждане;
3) контроль за сохранностью имущества и управлением имуществом граждан, находящихся под опекой или попечительством либо помещенных под надзор в образовательные организации, медицинские организации, организации, оказывающие социальные услуги, или иные организации, в том числе для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Если у вас остались вопросы или требуется более подробная консультация со ссылками на нормативные акты, правоприменительной практикой, можете обратиться за консультацией в чат.