Здравствуйте, как составить соглашение о выделении долей детям по материнскому капиталу, если в гражданском браке, но отец вписан в свидельство о рождении, детям нет 3 лет

, Екатерина, г. Иркутск
Наталья Котова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Екатерина!
На основании ФЗ № 256 «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей», доли необходимо выделить в течение 6 месяцев после погашения ипотеки или после покупки. Но не забывайте: это можно сделать, только когда будет снято обременение с недвижимости (при ипотечном кредитовании), купленной на средства маткапитала.

Доли выделяются всем, кто является членом семьи на момент выделения долей. Даже если ранее оформлялось обязательство о выделении долей, и кто-то из членов семьи не был учтен. Например, при покупке квартиры в семье было только двое детей, но если к моменту погашения ипотеки появился третий ребенок, долю нужно будет выделить и ему или если не были в браке, а потом вступили, то мужу тоже нужно выделить долю. В Вашем случае сожителю долю из материнского капитала выделять не нужно, но если Вы желаете его наделить долей в общем имуществе, то это можно сделать отдельной сделкой, например, соразмерно вложенных средств или достаточно будет вступить в брак.

Размеры долей семья распределяет самостоятельно, но рекомендуется только долю маткапитала делить пропорционально членам семьи, оставшаяся часть жилья может быть разделена также между супругами в долях (в таком случае соглашение о выделении долей должно быть нотариально удостоверено, т.к. оно будет иметь признаки брачного договора согласно ст. 41 и ст. 42 СК РФ).

Если оставшаяся часть жилья останется в общей совместной собственности супругов, то соглашение о выделении долей по маткапиталу может быть составлено в простой письменной форме, если Вы еще не определись в этом вопросе, то я могу помочь в расчете долей, правильном составлении самого соглашения (есть большой опыт в разных регионах), «кликните» по моему имени, затем «общаться в чате», буду рада помочь. Услуги предоставляются платно (цена согласовывается в чате).