У меня вопрос: Должен ли представитель (истца или ответчика) иметь юридическое образование, чтобы

Здравствуйте, апелляционная инстанция вынесла мотивированное определение о переходе к рассмотрению дела по правилам производства в суде первой инстанции.

У меня вопрос: Должен ли представитель (истца или ответчика) иметь юридическое образование, чтобы участвовать в судебном заседании по делу, которое будет рассмотрено по правилам производства в суде первой инстанции в результате вынесении мотивированноого определении апелляционной инстанции?

, Михаил Фокин, г. Москва
Тамара Викторова
Юрист, г. Нефтеюганск

Здравствуйте. Согласно ч. 2 и ч. 3 ст. 49 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, представителями в суде, за исключением дел, рассматриваемых мировыми судьями и районными судами, могут выступать адвокаты и иные оказывающие юридическую помощь лица, имеющие высшее юридическое образование либо ученую степень по юридической специальности. Адвокаты должны представить суду документы, удостоверяющие статус адвоката в соответствии с федеральным законом и их полномочия. Иные оказывающие юридическую помощь лица должны представить суду документы, удостоверяющие их полномочия, а в случаях, предусмотренных частью второй настоящей статьи, также документы о своем высшем юридическом образовании или об ученой степени по юридической специальности.