Готовы ли Вы с нами поработать?

В компании есть документ “Соглашение о неразглашении коммерческой тайны”

В компании достаточно много разработанных нами: регламентов, стандартов, методик, внутренних документов, СРМ-система собственной разработки и так далее

Сотрудники Школы: тренер, администратор и управляющий.

Именно для этих сотрудников нужен такой документ, который юридически будет полностью нас защищать.

Например, трудоустраивается сотрудник, подписывает Соглашение, но отработав полгода, увольняется, переходит работать в другую организацию и использует нашу интеллектуальную собственность в своих интересах (такие случаи были неоднократно).

Нужен такой документ, чтобы мы могли обратиться к юристу и подать

в суд “такой-то сотрудник, трудоустроенный по трудовому договору, использовал нашу интеллектуальную собственность и в своих интересах”

Не знаю, как грамотно сформулировать. Важно, чтобы с точки зрения закона все было грамотно. Чтобы не возникло ситуации:

Например: идем в суд, подаем на этого человека, а пункт такой-то не имеет никаких оснований для претензии и не влечет ответственности, то что прописано - не подкреплено законом или вообще противозаконно.

Нужен максимально жесткий, строгий договор, который защитит компанию и наших франчайзи от таких недобросовестных сотрудников.

Вопрос: насколько наш документ юридически грамотный? Нужны ли корректировки? Готовы ли Вы с нами поработать? Сколько будет стоить услуга.

Документ прикрепляю

  • Соглашение о неразглашении коммерч~
    .docx
, Любовь, г. Краснодар
Артем Погосян
Юрист, г. Саратов

Доброго времени суток, Любовь!

Меры, которые необходимо принять, устанавливаются законодательством Российской Федерации в сфере коммерческой тайны.

В частности, в статье 10 федерального закона «О коммерческой тайне» от 29.07.2004 N 98-ФЗ.

То есть одного договора недостаточно, нужен:

— контроль доступа информации;

— отнесение и указание отдельно перечня информации, относящейся к коммерческой тайне;

— определение порядка доступа к информации и порядка обращения с ней;

— прописать положения в трудовом договоре;

— включение грифа «коммерческая тайна» и так далее.

Договор, в целом, хороший, но необходимо еще дополнить документами указанными выше.

Стоимость за составление или короектировку именно документов обговариваются индивидуально, посредством обращения в чат.

С уважением,

Артем Гагикович!

Ирина Ростовцева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Любовь.

В соответствии со ст. 4 Федерального закона «О коммерческой тайне» от 29.07.2004 N 98-ФЗ право на отнесение информации к информации, составляющей коммерческую тайну, а также  на определение перечня и состава такой информации принадлежат обладателю такой информации.

Режим коммерческой тайны согласно ст. 10 Федерального закона «О коммерческой тайне» от 29.07.2004 N 98-ФЗ считается установленным после принятия обладателем информации, составляющей коммерческую тайну, мер по охране конфиденциальности информации, которые должны включать:

1) определение перечня информации, составляющей коммерческую тайну;

2) ограничение доступа к информации, составляющей коммерческую тайну, путем установления порядка обращения с этой информацией и контроля за соблюдением такого порядка;

 3) учет лиц, получивших доступ к информации, составляющей коммерческую тайну, и (или) лиц, которым такая информация была предоставлена или передана;

 4) регулирование отношений по использованию информации, составляющей коммерческую тайну, работниками на основании трудовых договоров и контрагентами на основании гражданско-правовых договоров;

 5) нанесение на материальные носители, содержащие информацию, составляющую коммерческую тайну, или включение в состав реквизитов документов, содержащих такую информацию, грифа «Коммерческая тайна» с указанием обладателя такой информации

Режим коммерческой тайны не может быть установлен лицами, осуществляющими предпринимательскую деятельность, в отношении следующих сведений:

— содержащихся в учредительных документах юридического лица, документах, подтверждающих факт внесения записей о юридических лицах и об индивидуальных предпринимателях в соответствующие государственные реестры;

 -содержащихся в документах, дающих право на осуществление предпринимательской деятельности;

 - о состоянии противопожарной безопасности, санитарно-эпидемиологической и радиационной обстановке, безопасности пищевых продуктов и других факторах, оказывающих негативное воздействие на обеспечение безопасного функционирования производственных объектов;

— о численности, о составе работников, о системе оплаты труда, об условиях труда, в том числе об охране труда, о показателях производственного травматизма и профессиональной заболеваемости, и о наличии свободных рабочих мест;

 -о задолженности работодателей по выплате заработной платы и социальным выплатам;
— о нарушениях законодательства РФ и фактах привлечения к ответственности за совершение этих нарушений;

 - о перечне лиц, имеющих право действовать без доверенности от имени юридического лица;

— обязательность раскрытия которых или недопустимость ограничения доступа к которым установлена другими федеральными законами;

 - составляющих информацию о состоянии окружающей среды.

В компании есть документ “Соглашение о неразглашении коммерческой тайны” В компании достаточно много разработанных нами: регламентов, стандартов, методик, внутренних документов, СРМ-система собственной разработки и так далее

 Уточните, в компании есть утвержденное положение о коммерческой тайне?

Нужен максимально жесткий, строгий договор, который защитит компанию и наших франчайзи от таких недобросовестных сотрудников.

Вопрос: насколько наш документ юридически грамотный? Нужны ли корректировки?

Необходимо изучить положение о коммерческой тайне (если оно есть либо разработать положение при его отсутствии ), чтобы понимать, как в нем  определен перечень информации, составляющей коммерческую тайну :

методика тренировок школы, книга продаж, планирование тренировочного процесса, система мотивации и система учёта эффективности сотрудников, правила приёма и занесения информации письменной и/или электронной версии сдачи нормативов офп, внутренние распорядки дня и инструменты продаж

а также порядок обращения с этой информацией и контроля за соблюдением такого порядка и другие меры по охране конфиденциальности информации, составляющей коммерческую тайну.

К Вашему вопросу необходимо подходить комплексно с изучением локальных нормативных актов, имеющих отношение к режиму коммерческой тайны.

За подробной консультацией, подготовкой документов Вы можете обратиться ко мне в чат