Как написать правильно отказ, чтобы его признали не годным к прохождению службы и отправили домой, где он сделает операцию в проверенной клинике

Добрый день. Сын проходит срочную службу. Присяга через неделю. При прохождении врачебной комиссии ему поставили развивающуюся катаракту одного глаза. В данный момент его хотят отправить в военный госпиталь где могут предложить сделать операцию по замене хрусталика (но это не точно). Он хочет написать отказ от операции, т.к. ему сказали что там делают данную операцию плохо. Как написать правильно отказ, чтобы его признали не годным к прохождению службы и отправили домой, где он сделает операцию в проверенной клинике. Так же ему требуется корректировка зрения на второй глаз.

, Александра, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Отказ от операции не приведет к признанию его ограниченно годным или не годным сам по себе.

Для этого надо заключение ВВК.

Для ее прохождения он должен обратиться с рапортом к командованию части.

В силу Приказа МО РФ № 55 от 2016 года, на ВВК его направить имеет право командир части.

ССылка на этот приказ:

base.garant.ru/71352890/

И уже на основании заключения ВВК будет приниматься решение о его дальнейшей службе либо об увольнении

Как написать правильно отказ

 Отказ можно написать и в части и в самом госпитале, если он будет туда направлен

Александра
Клиент, г. Москва
Спасибо за ответ. После присяги, которая уже через неделю, их отправят в другую часть для дальнейшего прохождения службы. Ему писать рапорт в этой части или уже после отправки его на постоянное место службы? Я так поняла, что в учебке они не очень хотят заморочек с такими солдатами. И можно ли подать рапорт до присяги?