Пойдет ли мне в стаж с 2010 до 2012 года?

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, если я поступил на заочную форму обучения 01.09.2010 года, а в МВД устроился в мае 2012 года. Пойдет ли мне в стаж с 2010 до 2012 года?

, Андрей, г. Москва
Олег Анисимов
Юрист, г. Нижний Новгород

Стаж в чем? В выслуге лет срока службы?

Григор Ларин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте. Частью 2 статьи 38 Закона о службе не предусмотрено включение в стаж службы (выслугу лет) в органах внутренних дел время обучения сотрудника до поступления на службу в органы внутренних дел по заочной форме обучения. Вместе с тем, Законом о службе не установлено, что правовые нормы могут применяться к правоотношениям, которые возникли до его вступления в законную силу. Более того, частью 1 статьи 96 Закона о службе установлено, что в стаж службы (выслугу лет) в органах внутренних дел засчитываются периоды службы (работы), которые были ранее включены (подлежали включению) в установленном порядке в стаж службы (выслугу лет) в органах внутренних дел, а также периоды службы (работы) на должностях в этих органах в порядке, устанавливаемом Правительством Российской Федерации. В этой связи, с учетом предписаний части 1 статьи 96 и части 1 статьи 98 Закона о службе, время обучения сотрудников (до поступления на службу в органы внутренних дел) по заочной форме обучения до 1 января 2012 года должно засчитываться в стаж службы (выслугу лет) в органах внутренних дел для назначения пенсии за выслугу лет.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Если вы поступили на службу до окончания обучения, этот период с 2010 по 2012 году не зачтут, так как обучение включают в выслугу при условии его завершения до поступления на службу — см.постановление Правительства РФ от 22.09.1993 № 941 (абзац 4 пункта 2)