Нет ли в этом ничего опасного?

Подскажите, хочу купить велосипед б/у, но документов у продавца на него нет. Ну и это кастом байк, сказал брал тоже у прошлого владельца под расписку, и прилагает мне купить тоже под расписку. Нет ли в этом ничего опасного?

, Кирилл, г. Вологда
Григор Ларин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте. Скупка краденого уголовно наказуемое деяние, если покупатель знал, что приобретает незаконно добытое имущество. Пусть он напишет расписку, что велосипед ему принадлежит. Но в случае, если велосипед окажется краденным и об этом узнают правоохранительные органы, его всё равно изымут и передадут законному владельцу. Потом сможете взыскать с продавца цену велосипеда. Потом заблаговременно позаботьтесь о линии защиты, потребуйте копию паспорта к расписке.