Как лучше поступить, чтоб минимизировать время без пособий?

Здравствуйте. Получаю единое пособие на детей. Оно действует до конца февраля (Калужская область). Сейчас разошлась с мужем (уехали с детьми в Московскую область). Когда лучше подать на развод, чтоб пособия вовремя продлить (уже в Московской области)? Я так понимаю, что пока нас не разведут - на продление пособий я подать не смогу? Будем менять прописку детей и место жительства официально.

Как лучше поступить, чтоб минимизировать время без пособий?

Детей пятеро - деньги очень нужны(((

, Наталья, г. Иркутск
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Наталья.

Если с Вами проживают дети, подать иск о расторжении брака Вы можете по месту проживания в Московской области на основании пункта 4 статьи 29 ГПК РФ

4. Иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.

Если подадите иск по месту жительства мужа он может затянуть судебное разбирательство.

Если он понимает нуждаемость детей в пособиях, то он может прислать в суд согласие с иском и ходатайство не предоставлять срок на примирение.

Вы также в иске можете указать просьбу на непредоставление Вам срока на примирение.

Главное избежать или минимизировать предоставление срока на примирение, который суд, при наличии детей может назначить.

Могу Вам составить необходимые документы.

С уважением!  Г.А. Кураев

Для того, чтобы у Вас приняли иск в Московской области можете сделать себе и детям регистрацию в Московской области по месту пребывания или Договор найма жилого помещения предоставить суду в подтверждение Вашего с детьми проживания в Московской области.

Подать заявление о назначении Вам пособий на детей в Московской области Вы можете и не расторгая брак, но при этом Вам придется предоставлять сведения и документы о доходах и имуществе мужа, что может быть проблемой.