Здравствуйте, можно узнать меня сбила машина на пешеходном переходе.Из травм сотресенье головного мозга

Здравствуйте, можно узнать меня сбила машина на пешеходном переходе.Из травм сотресенье головного мозга, ушибы и Сабины.Разбитый телефон стоимостью 5000 рублей

Сколько я могу просить за моральный и физический вред?

, Кирилл, г. Архангельск
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Полицию вызывали?

У виновника оформлен полис ОСАГО на автомобиль?

Кирилл
Клиент, г. Архангельск
Я лежал на дороге без сознания, полиция была, про осаго не в курсе

1. Если есть ОСАГО (об этом можно узнать в ГИБДД), вы получите выплату от страховой компании, в которой полис оформлен. Размер выплаты зависит от степени вреда здоровью (ее установит экспертиза) + от стоимости утраченных (поврежденных) вещей.

2. По этой выплате все вопросы можно обсуждать со страховой компанией только после наказания виновника, так как вам потребуется копия постановления суда о наказании.

3. Дополнительно к страховке вы можете требовать с виновника компенсацию морального вреда. При ваших повреждениях начинайте с 50.000 руб. В страховку эта сумма не входит, поэтому либо он сам заплатит, либо через суд.

4. Если полиса ОСАГО у виновника нет, страховку придется тоже взыскивать через суд.