Что мне делать и куда писать дальше?

Добрый день,подскажите пожалуйста как поступить,после смерти дочери,зять не дает мне видится с детьми ,не разрешает им заходить и приходить мне к ним,после школы дети забежали ко мне на 15 мин,он узнал ,наругал их и запугал сильно,что они боятся и плачут.Я обращалась в органы опеки ,писала обращение на решение этого вопроса ,но мне пришел ответ,что семья живет хорошо ,дети находятся в безопасных условиях.Я писала совершенно о другом,что он мне детей не дает!Что мне делать и куда писать дальше?Спасибо.

, Людмила, г. Москва
Маргарита Иванова
Юрист, г. Краснодар

Добрый день.

В силу того, что вы являетесь бабушкой детей и согласно положениям Семейного кодекса РФ вы имеете право обратиться с исковым заявлением в суд об установлении порядка общения с внуками. Вам установят определенный график общения, отец не сможет его нарушать.

Если он не будет подчиняться решению суда добровольно, то вы после вынесения судом решения, получаете исполнительный лист и относите его в службу судебных приставов. Приставы будут общаться с отцом и следить за исполнением решения суда.

Могу помочь с написанием искового заявлении, услуга платная. Можете написать мне в чат.

ст.67 Семейный кодекс РФ

1. Дедушка, бабушка, братья, сестры и другие родственники имеют право на общение с ребенком.

 Если родители (один из них) не подчиняются решению органа опеки и попечительства, близкие родственники ребенка либо орган опеки и попечительства вправе обратиться в суд с иском об устранении препятствий к общению с ребенком. Суд разрешает спор исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.

В случае невыполнения решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях и законодательством об исполнительном производстве.

Алёна Муракаева
Юрист, г. Москва

Добрый день!

В соответствии со ст. 55 СК РФ ребенок имеет право на общение с обоими родителями, дедушкой, бабушкой, братьями, сестрами и другими родственниками.

СК РФ Статья 55. Право ребенка на общение с родителями и другими родственниками

 1. Ребенок имеет право на общение с обоими родителями, дедушкой, бабушкой, братьями, сестрами и другими родственниками. Расторжение брака родителей, признание его недействительным или раздельное проживание родителей не влияют на права ребенка.

В случае раздельного проживания родителей ребенок имеет право на общение с каждым из них. Ребенок имеет право на общение со своими родителями также в случае их проживания в разных государствах.

2. Ребенок, находящийся в экстремальной ситуации (задержание, арест, заключение под стражу, нахождение в медицинской организации и другое), имеет право на общение со своими родителями (лицами, их заменяющими) и другими родственниками в порядке, установленном законом.

Следует обратиться в орган опеки и попечительства администрации муниципального образования, который может обязать родителей не препятствовать этому общению.

В случае неисполнения решения органа опеки и попечительства бабушка вправе подать в районный суд по месту жительства родителей иск об устранении препятствий к общению с ребенком.

В решении суда будет отражено время, место, продолжительность и периодичность общения несовершеннолетнего с бабушкой.

После вступления решения суда в законную силу необходимо подать заявление в суд о выдаче исполнительного листа и предоставить его в Службу судебных приставов для принудительного исполнения.

За лишение ребенка права на общение с близкими родственниками родители могут быть привлечены к административной ответственности в виде штрафа по ч. 2 ст. 5.35 КоАП РФ.

КоАП РФ Статья 5.35. Неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних

2. Нарушение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних прав и интересов несовершеннолетних, выразившееся в лишении их права на общение с родителями или близкими родственниками, если такое общение не противоречит интересам детей, в намеренном сокрытии места нахождения детей помимо их воли, в неисполнении судебного решения об определении места жительства детей, в том числе судебного решения об определении места жительства детей на период до вступления в законную силу судебного решения об определении их места жительства, в неисполнении судебного решения о порядке осуществления родительских прав или о порядке осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения либо в ином воспрепятствовании осуществлению родителями прав на воспитание и образование детей и на защиту их прав и интересов, -

влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей.