Внятной информации от банка я не получил

Здравствуйте!

У меня есть задолженность в банка, банк предложил списать половину стоимости долга по статье 409 ГК Отступное. Внятной информации от банка я не получил.

Расскажите, пожалуйста, что за собой это влечёт

, Артём, г. Калининград
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

ст. 409 ГК РФ предполагает, что за часть передаваемой суммы, банк полностью списывает с Вас задолженность.

На этом основании долг у Вас считается погашенным, а банк к Вам не имеет материальных претензий.

По соглашению сторон обязательство может быть прекращено предоставлением отступного — уплатой денежных средств или передачей иного имущества.

Артём
Клиент, г. Калининград
Добрый день! Я должен банку предоставить вторую часть суммы и они закроют мне первую часть?

Соглашение об отступном составляется в письменной форме, в котором прописывается условие прекращения обязательства и размер передаваемой суммы.

Причем денежные средства могут переданы как в момент подписания соглашения, так и в установленное в нем время.

Стороны вправе согласовать условие о предоставлении отступного на любой стадии существования обязательства, в том числе до просрочки его исполнения.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. В силу ст. 409 ГК РФ

По соглашению сторон обязательство может быть прекращено предоставлением отступного — уплатой денежных средств или передачей иного имущества.

Это влечёт по сути то, что часть суммы с Вас будет списана взамен уплаты денежных средств. Самое главное попросите банк предоставить Вам документы о том, что Ваши обязательства перед ним исполнены полностью как в части основного долга, так и в части процентов, неустоек, штрафов и т.д.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
предложил списать половину стоимости долга по статье 409 ГК Отступное. Внятной информации от банка я не получил.

Добрый день! Помимо описанного коллегами списание части долга повлечет за собой возникновение у Вас налогооблагаемого дохода в размере прощенной части долга ( ст. 212 НК РФ). Банк как налоговый агент направить информацию в налоговую и позже Вам нужно будет на основании уведомления налоговой уплатить с данного дохода ндфл в размере 13% от сумму прощенного долга.

Артём
Клиент, г. Калининград
Подскажите, пожалуйста, на сколько адекватное это предложение от банка?
на сколько адекватное это предложение от банка?

 предложение вполне стандартное, банку проще получить часть задолженности сразу и списать остаток чем бегать за Вами годами пытаясь через приставов отщипнуть небольшую часть долга или продавать коллекторам с огромным дисконтом. Тут основной вопрос не просрочена ли задолженность в плане истечения срока давности (если задолженность не просуживалась).

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Артем!

А срок исковой давности по обязательству -  не истек ли?...

Возможно, таким образом, кредитор пытается получить от Вас признание долга, в письменной форме.

Так, в силу положений пункта 21 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.09.2015 N 43  «О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности»,

Перерыв течения срока исковой давности в связи с совершением действий, свидетельствующих о признании долга, может иметь место лишь в пределах срока давности, а не после его истечения.

Вместе с тем по истечении срока исковой давности течение исковой давности начинается заново, если должник или иное обязанное лицо признает свой долг в письменной форме

Артём
Клиент, г. Калининград
Здравствуйте, Василий! Расскажите, пожалуйста, как уточнить эту информацию и я вернусь к вам с ответом

Артем, прошу извинить. Пока я писал эту консультацияю  — гонорар по вопросу уже был распределен.