Как мирным путем можно решить вопрос?

Добрый день! Работодатель принуждает работать сверхурочно. Как мирным путем можно решить вопрос?

, Tatiana Пронина, г. Москва
Вероника Милюхина
Юрист, г. Чита

Добрый день!

Для начала Вам следует ознакомиться с Вашими должностными обязанностями и выяснить относится ли работа, к которой принуждает Вас работодатель к вашей должности. Если нет, то Вы не должны выполнять  работу, выходящую за рамки Ваших должностных обязанностей.

 Также изучите свой трудовой договор, в нем должно быть указано, сколько часов в день вы обязаны работать. Либо должна быть отсылка к внутреннему документу работодателя, где установлено рабочее время и со скольких и до скольких длится ваш рабочий день.

Согласно ст. 91 ТК РФ Нормальная продолжительность рабочего времени не может превышать 40 часов в неделю.

абз. 6—9 ст. 99 ТК РФ предусмотрены случаи, когда работодатель вправе привлечь сотрудника к сверхурочной работе и не спрашивать согласия:

Привлечение работодателем работника к сверхурочной работе без его согласия допускается в следующих случаях:
1) при производстве работ, необходимых для предотвращения катастрофы, производственной аварии либо устранения последствий катастрофы, производственной аварии или стихийного бедствия;
2) при производстве общественно необходимых работ по устранению непредвиденных обстоятельств, нарушающих нормальное функционирование централизованных систем горячего водоснабжения, холодного водоснабжения и (или) водоотведения, систем газоснабжения, теплоснабжения, освещения, транспорта, связи;
3) при производстве работ, необходимость которых обусловлена введением чрезвычайного или военного положения, либо неотложных работ в условиях чрезвычайных обстоятельств, то есть в случае бедствия или угрозы бедствия (пожары, наводнения, голод, землетрясения, эпидемии или эпизоотии) и в иных случаях, ставящих под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия всего населения или его части, а также в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом.
В других случаях привлечение к сверхурочной работе допускается с письменного согласия работника и с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации.

Не допускается привлечение к сверхурочной работе беременных женщин, работников в возрасте до восемнадцати лет, других категорий работников в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами. Привлечение к сверхурочной работе инвалидов, женщин, имеющих детей в возрасте до трех лет, матерей и отцов, воспитывающих без супруга (супруги) детей в возрасте до четырнадцати лет, опекунов детей указанного возраста, родителя, имеющего ребенка в возрасте до четырнадцати лет, в случае, если другой родитель работает вахтовым методом, а также работников, имеющих трех и более детей в возрасте до восемнадцати лет, в период до достижения младшим из детей возраста четырнадцати лет допускается только с их письменного согласия и при условии, если это не запрещено им по состоянию здоровья в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации. При этом указанные работники должны быть в письменной форме ознакомлены со своим правом отказаться от сверхурочной работы.
Продолжительность сверхурочной работы не должна превышать для каждого работника 4 часов в течение двух дней подряд и 120 часов в год, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.

В других случаях работодатель не может настаивать на сверхурочной работе. Если он без объяснения причин устно требует выйти на работу, вы можете просто проигнорировать его просьбу.