Кто обладает правом свидетельского иммунитета?

Задача 2

В производстве следователя отдела № 1 СУ УМВД России по г. Екатеринбургу находилось уголовное дело № 11120001 по обвинению Петрова П.П. и Иванова И.И. в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 162 УК РФ, возбужденное 30.01.2019 г. 15.03.2019 года Иванов И.И. перенес инсульт и был помещен в стационар, согласно медицинскому заключению, Иванов И.И. тяжело заболел и сможет принять участие в следственных действиях не ранее октября 2019 года. В связи с тем, что срок по делу № 11120001 истекает 30.03.2019 года, все необходимые следственные действия по уголовному делу были выполнены и доказательств по делу достаточно, следователь Смирнов С.С. принял решение о выделении уголовного дела в отношении Иванова И.И. в отдельное производство и 20.03.2019 года, руководствуясь ст. 154 УПК РФ, вынес постановление о выделении уголовного дела в отдельное производство.

Какое процессуальное решение и когда следует принять по выделенному уголовному делу в отношении Иванова И.И., каким образом исчисляется срок следствия по выделенному уголовному делу, какова процедура завершения расследования уголовного дела в отношении Петрова П.П.?

Задача 3

В производстве дознавателя отдела полиции № 1 УМВД России по г. Екатеринбургу Смирновой М.М. находится уголовное дело, возбужденное 04 апреля 2015 г. по признакам преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ в отношении Петрова П.П.. 05 апреля 2015 г. в ходе допроса в качестве подозреваемого дознаватель разъяснила Петрову П.П. право заявлять ходатайство о производстве дознания в сокращенной форме. 15 апреля 2015 года Петров заявил ходатайство о производстве дознания в сокращенной форме, в этот же день дознаватель удовлетворила указанное ходатайство, а 20 апреля 2015 г. завершила расследование уголовного дела в сокращенной форме, составила обвинительное постановление и направила уголовное дело прокурору.

Соблюден ли порядок разъяснения права на ходатайство о производстве дознания в сокращенной форме? Соблюдены ли сроки подачи указанного ходатайства? Правомерно ли дознаватель приняла решение по результатам рассмотрения ходатайства? Какое решение должен принять прокурор по данному уголовному делу?

Задача 4

Дознаватель Пелевина производя дознание в сокращенной форме по уголовному делу, возбужденному в отношении Иванова И.И. по факту совершения преступления, предусмотренного ч.1 ст. 112 УК РФ, получив из Бюро судебно-медицинских экспертиз акт судебно-медицинского освидетельствования, согласно которому потерпевшему предположительно были причинены телесные повреждения в виде перелома носа, а также сотрясения головного мозга, не смотря на то, что потерпевший еще не завершил лечение, приняла решение не назначать судебно-медицинскую экспертизу и составила обвинительное постановление, в котором указала телесные повреждения в соответствии с актом, квалифицировав их как вред здоровью средней тяжести.

Оцените действия дознавателя, в чем в данном случае заключаются особенности доказывания, есть ли необходимость в назначении и производстве судебно-медицинской экспертизы?

Задача 5

Иванов И.И. обвинялся в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.159 УК РФ. Добытое в результате преступных действий имущество он спрятал дома. Очевидицей этого была его супруга, Иванова С.И. Данное обстоятельство стало известно дознавателю лишь через два месяца после совершения преступления. К этому времени брак между супругами был расторгнут. Дознаватель допросил Иванову С.И. в качестве свидетеля, предупредив об ответственности за отказ от дачи показаний и дачу заведомо ложных показаний. Выслушав доводы Ивановой С.И. о ее праве не свидетельствовать против своих близких, дознаватель разъяснил, что право свидетельского иммунитета не распространяется на бывших супругов.

Оцените ситуацию. Верно ли поступил дознаватель? Кто обладает правом свидетельского иммунитета? Какие следственные действия необходимо произвести, чтобы обнаружить и изъять похищенное имущество?

, Дияс, г. Самара
Юристы уже работают над вопросом
Первые ответы обычно поступают в течение 15 минут